26 мая 2014 - 08:48 AMT
По предварительным данным новым президентом Украины стал Петр Порошенко

После подсчета 30,1% протоколов на внеочередных выборах президента Украины миллиардер Петр Порошенко набирает 54,09%, экс-премьер Юлия Тимошенко — 13,16%, свидетельствуют данные интерактивного табло Центризбиркома Украины.Третье место занимает лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко с 8,5%. Народный депутат Анатолий Гриценко набирает 5,53%, Сергей Тигипко — 5,05%, кандидат от украинской партии регионов Михаил Добкин — 3,3%.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны проходили в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. За пост президента боролся 21 кандидат.

Инаугурация Порошенко может пройти 8-10 июня.

Согласно Конституции Украины, президент Украины избирается гражданами страны на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Выборы президента Украины могут быть очередными, внеочередными и повторными. Внеочередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье девяностодневного срока со дня их назначения Верховной радой Украины.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

Петр Порошенко сообщил, что первую поездку в качестве главы государства он совершит в Донбасс. С таким заявлением Порошенко на пресс-конференции в своем избирательном штабе.Также Порошенко заявил, что принципиальной позицией в отношениях Украины и России является непризнание присоединения Крыма к РФ и референдумов на востоке страны. При этом он подчеркнул, что готов работать с Россией. "Несмотря на проблемы в двусторонних отношениях, которые возникли не по вине Украины, у нас достаточно форматов для решения накопившихся вопросов", - сказал Порошенко.

Он также заявил, что переговоры между Киевом и Москвой возможны при посредничестве США и Европейского союза. Выступая на пресс-конференции в своем предвыборном штабе, Порошенко подчеркнул: "Сегодня отношения с РФ наисложнейшие". "Я за последние 200 лет не помню такого кризиса между нашими странами. Тем не менее, начало переговорного процесса есть. Это Женевский формат. Я думаю, что сегодня мы можем вести переговоры с РФ с участием США, ЕС и в других форматах", - сказал Порошенко.

Кроме того, кандидат в президенты Украины, лидирующий на выборах, заявил, что Киеву нужен новый договор о безопасности с Россией взамен Будапештского меморандума. "Россия - это наш сосед, без участия которого невозможно обеспечить безопасность Украины. Нам необходим договор о безопасности, который заменит Будапештский соглашения", - сказал Порошенко, передает ИТАР-ТАСС.

Будапештский Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, о подтверждении выполнения в отношении Украины положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания ядерным арсеналом, Франция и Китай, высказались об аналогичных гарантиях в форме соответствующих заявлений, не подписавшись под меморандумом.

В соответствии с меморандумом и Лиссабонским протоколом Украина к 1996 году присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия наравне с Казахстаном и Белоруссией как страна-участник, не обладающая ядерным оружием. К указанному сроку ядерный арсенал Украины был ликвидирован.

Нового президента Украины уже поздравил президент США Барак Обама. «От имени всех американцев я приветствую народ Украины с тем, что они сделали свои голоса услышанными, проголосовав на президентских выборах сегодня. Несмотря провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых частях восточной Украины, где при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы, некоторые смелые украинцы еще смогли отдать свои голоса», - заявил он. «Соединенные Штаты с нетерпением ожидают совместной работы со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины в принятии важных политических и экономических реформ. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию Россией и попытку аннексии Крыма, и, как и ранее, считаем своим долгом работу с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное разрешение конфликта», - заверил Обама, передает УНИАН с ссылкой на пресс-службу Белого Дома.

Photo: Kvedomosti