26 мая 2014 - 14:04 AMT
Лидер "УДАРа" Виталий Кличко во время брифинга сообщил, что прежний Президент Грузии Михаил Саакашвили или экс-министр экономии Каха Бендукидзе может стать советником Петра Порошенко.
"Грузия является для нас примером. Я говорил со многими на эту тему. Говорил с Саакашвили - он предложил свои услуги, говорил с Бендукидзе, и уверен, что каждый из них окажет помощь, если в этом будет необходимость", - сказал Кличко, пишет Грузия Online.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу с Петром Порошенко, но посредники здесь не нужны. «Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Российской Федерацией, называет эти связи наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обусловливалась некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов», — сказал он.
По словам Лаврова, России посредники не нужны. «Мы готовы сотрудничать с Евросоюзом и с США в том, что касается содействия самим украинским сторонам в реализации «дорожной карты». Но для отношений с Украиной, чтобы нам требовались какие-то посредники, я в этом сомневаюсь», — подчеркнул глава МИД РФ.Он также подчеркнул, что Михаила Саакашвили точно не надо делать посредником в отношениях между Россией и Украиной, пишет РИА Новости.
На внеочередных выборах президента Украины миллиардер Петр Порошенко набрал 54,09%, экс-премьер Юлия Тимошенко — 13,16%. Третье место занял лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко с 8,5%. Народный депутат Анатолий Гриценко -5,53%, Сергей Тигипко — 5,05%, кандидат от украинской партии регионов Михаил Добкин — 3,3%.