26 мая 2014 - 16:42 AMT
Экс-министр юстиции Армении Грайр Товмасян назначен руководителем аппарата Национального Собрания РА. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила начальник управления по связям с общественностью парламента Армении Гоар Погосян. До назначения Товмасяна, временным и.о. главы аппарата парламента Армении был Эрик Минасян.
Грайр Товмасян родился 8 июля 1970 года в селе Даракерт Араратской области Армении. В 1990-1995 гг. учился на факультете международного права Университета управления «Гладзор», получил квалификацию юриста. В 1996-1998 гг. учился на отделении государственно-правовых исследований Института философии и права Национальной академии наук РА, где подготовил кандидатскую диссертацию. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Основополагающие вопросы реализации избирательного права граждан Республики Армения», получив ученую степень кандидата юридических наук. В 1996-2001 гг. работал в Конституционном суде РА ведущим специалистом, главным специалистом, заместителем руководителя службы юридических консультаций. В апреле-августе 2001 г. занимал должность заместителя Министра охраны природы РА. С 1998 года преподавал в Государственном Российско-Армянском (Славянском) университете и университете «Гладзор». В 2001-2010 гг. работал в программе «Консалтинг для укрепления правовой системы» Немецкого общества технического сотрудничества. С января 2010 г. работал юрисконсультом в программе «Для правовых и судебных реформ на Южном Кавказе» Немецкого общества технического сотрудничества.
С 17 декабря 2010 года по 30 апреля 2014 года занимал должность министра юстиции РА. С 16 марта 2012 года – член правящей Республиканской партии Армении.