15 мая 2006 - 16:26 AMT
В парламенте НКР прошли слушания, посвященные 15-й годовщине операции «Кольцо» по насильственному выселению армянского населения из сел Геташен и Мартунашен, Шаумянского района и Нагорного Карабаха. По словам спикера парламента НКР Ашота Гуляна, в апреле-июне 1991 года власти Советского Азербайджана «на государственном уровне организовали и осуществили беспрецедентную по своей жестокости военную операцию по деарменизации Нагорного Карабаха и прилегающих районов».
Он также отметил, что реализации этих планов помешала всенародная борьба народа Нагорного Карабаха, увенчавшаяся провозглашением НКР. «Только государственное образование могло противостоять этой политике, что и привело к созданию в сентябре 1991 года Нагорно-Карабахской Республики», - подчеркнул спикер.
Председатель парламента НКР высказался за необходимость консолидации усилий государственных структур и компетентных лиц для сбора фактов, подтверждающих антиармянскую политику Азербайджана. Он сообщил, что эти материалы будут обобщены временной парламентской комиссией по изучению фактов насилия в отношении граждан Нагорного Карабаха, совершенного властями Азербайджанской ССР и независимого Азербайджана.
Участники слушаний квалифицировали операцию «Кольцо» как террористическую акцию Азербайджана. В ходе слушаний подчеркивалось, что азербайджанские власти не только не понесли ответственность за совершенные преступления, но и продолжают говорить с Нагорным Карабахом на языке террора, угрожая решить нагорно-карабахскую проблему силовым путем.
Отметим, что в ходе операции «Кольцо», осуществленной отрядами милиции особого назначения МВД Азербайджана, внутренними войсками МВД СССР и подразделениями 23-ей дивизии Советской Армии, было депортировано 6030 человек из 24 сел.