31 мая 2014 - 12:21 AMT
США вновь отказали Киеву в поставках вооружений и военной техники. Отрицательный ответ озвучила журналистам представитель госдепартамента США Джен Псаки. «Президент Обама одобрил три пакета помощи украинским военным (имеются ввиду нелетальная помощь, в том числе продовольственные пайки, палатки, каски, медикаменты - РГ), и мы продолжим рассматривать их запросы, но по поставкам оружия наша позиция не изменилась», - подчеркнула Псаки в ответ на просьбу журналистов прокомментировать обращение лидирующего по итогам выборов кандидата в президенты Украины Петра Порошенко. Ранее представитель госдепа заявляла, что речи о поставках вооружений на Украину не идет.
Порошенко сразу после выборов на Украине дал интервью изданию Washington Post, в котором попросил у Вашингтона прямой военной помощи и предложил США заключить новое соглашение в сфере безопасности, налаживать военно-техническое и консультационное сотрудничество, строить вооруженные силы Украины.
С этой просьбой киевские власти уже обращались к своим заокеанским покровителям. В марте назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк побывал в Вашингтоне и, встретившись с Обамой, тоже запрашивал военную помощь. Но получил отказ. Возможно, Порошенко рассчитывал, что после выборов, которыми Запад стремился узаконить переворот на Украине, в Белом доме изменят свою позицию, но этого не произошло.
«Если говорить о поставках оружия украинским военным в борьбе против ополченцев на юго-востоке, то глядя на размах карательной операции никак не скажешь, что им чего-то не хватает. В ход идут самолеты, вертолеты, артиллерия, а уж стрелкового оружия после разграбления военных складов на руках на Украине более, чем достаточно. Так что в этом смысле куда уж еще? В Вашингтоне это, очевидно, понимают, раз отказывают даже несмотря на свою поддержку карательной операции.
Однако Порошенко в интервью изображал потенциальным противником вовсе не ополченцев, а Россию, жаловался, что санкции недостаточно действенны, поэтому необходима прямая военная помощь" Тут украинские политики видимо хотят обыграть попытки Вашингтона изобразить стороной украинского конфликта Россию, напирая на события в Крыму, использовать этот момент пока Запад еще «на взводе» и задаром запастись оружием, а то потом придется покупать. Но и в этом случае США не видят смысла в военной помощи. Сам Обама в конце апреля заявил: «Неужели кто-то думает, что поставки оружия на Украину позволят противостоять российской армии?», - пишет «Российская газета».
Если же говорить о поставках современных высокоточных вооружений, то есть тут и другие препятствия. Во-первых, такими вооружениями необходимо уметь пользоваться. А в Вашингтоне не раз признавали, что украинская армия находится в аховом состоянии, в том числе в смысле подготовки кадров, нуждается в глубоких реформах. И начинать их надо явно не с отправки туда современных вооружений.
А во-вторых, США на самом деле не так уж неразборчивы в вопросах военной помощи, как иногда может показаться. Вашингтон с одной стороны сложно заподозрить в излишней щепетильности: отправляют же, например, оружие сирийской оппозиции, в рядах которой кто только ни сражается, включая группировки откровенно террористической направленности. Однако это касается скорее стрелкового и легкого оружия, как правило не последнего поколения.
Если же говорить о современных вооружениях и военной технике, то тут критерии отбора партнеров куда более строгие. В горячих точках, таких как Афганистан или Ирак, американцы предпочитали сами использовать такое оружие, а не передавать его союзникам. Или другой пример. Когда в 2012 году вооруженные силы Колумбии - основного военного союзника США в Южной Америке, с которым американцы имеют опыт весьма тесного сотрудничества в борьбе с экстремистами и наркотрафикантами на протяжении более 10 лет - обратились к Вашингтону с просьбой даже не дать бесплатно, а приобрести беспилотные летательные аппараты, то получили отказ. Одна из основных причин: американцы опасались, что в конечном итоге такое оружие может каким-либо путем попасть в руки экстремистов. Сегодня американские власти и ВПК едва ли могут быть уверены в том, насколько лояльны украинские военные властям в Киеве и не возникнет ли у кого-либо из них соблазна подзаработать на таких поставках.
Ранее газета Wall Street Journal призвала США и другие западные страны оказать Украине военную помощь летального характера, мотивируя это тем, что избранному президенту Петру Порошенко необходимо защищать независимость Украины от российских атак.
На внеочередных президентских выборах на Украине, прошедших 25 мая, президентом страны избран Петр Порошенко, набравший 54.49% голосов избирателей. На втором месте – Юлия Тимошенко -12.88%, на третьем – Олег Ляшко с 8.38%.