2 июня 2014 - 16:15 AMT
Министр экономики РА о зачитанном Назарбаевым письме Алиева: Не стоит придавать ему большое значение

«А почему между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой должен быть установлен таможенный пункт? Я подобных заявлений не слышал», – заявил сегодня, 2 июня, на брифинге в Национальном Собрании Армении министр экономики РА Карен Чшмаритян.

Карен Чшмаритян прокомментировал заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявившего на состоявшемся 29 мая в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».

По словам Назарбаева, до вступления Армении в Союз надо решить один вопрос, «не очень для нас приятный». «Применить то, что вы применили при вступлении в ВТО, чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, (вступать в ЕАЭС – прим.ред.) в рамках границ, зафиксированных в ООН», - дословно сказал Нурсултан Назарбаев.

«Мы получили письмо президента Азербайджана о том, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН. Это для обсуждения», - сказал президент Казахстана, имея в виду вступление Армении в ЕАЭС без Нагорно-Карабахской Республики.

Карен Чшмаритян подчеркнул, что Армения не входит ни в одну организацию вместе с Нагорно-Карабахской Республикой: ни в ООН, ни в СНГ, ни в другие организации. «Мы и в дальнейшем будем поступать так же, как и до сих пор», – сказал Карен Чшмаритян.

«Произведенные в НКР товары могут свободно реализовываться и в Армении, и в странах-участницах ВТО, и на европейском рынке», – сказал министр, добавив, что не стоит придавать столь большое значение чтению письма руководства третьей страны, передает Panorama.am.

В свою очередь, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян заявил журналистам, что Армения и Карабах уже давно представляют единое экономическое и социальное пространство.

«Заявление президента Казахстана было неприятно всем, однако это был не тот формат заседания, на котором должен был обсуждаться вопрос карабахского урегулирования, а само заявление было адресовано Азербайджану», - сказал Давтян.

По его словам, лучшим ответом в сложившейся ситуации было молчание, как и поступила армянская сторона, поскольку любой озвученный в Астане неподготовленный ответ вызвал бы больше вопросов, в том числе и относительно статуса Нагорного Карабаха.

«Речь шла о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе и непонятен поднятый шум. Армения вступила в ООН и в СНГ без Карабаха и обсуждала вопрос об Ассоциации с ЕС также без Карабаха, что вполне естественно», - заявил Давтян.

В то же время он подчеркнул, что позиция Армении по карабахской проблеме неоднократно озвучивалась – Карабах не может иметь более низкий статус, чем имеет сейчас.

Давтян отметил, что в 1991 году Карабах провозгласил себя независимым государством, и Армения все эти годы выступала в качестве гаранта его безопасности.

«Армения и Карабах давно уже представляют из себя единое экономическое, социальное, образовательное пространство и уровень интеграции будет только укрепляться, а объемы помощи Карабаху будут расширяться», - сказал Давтян.

Что касается членства Армении в Евразийском экономическом союзе, то по его словам, в течение месяца будут согласованы некоторые технические вопросы, после чего Армения войдет в состав ЕАЭС, передает Новости-Армения.

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года. В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой организации. Три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Был также обсужден вопрос расширения Евразийского интеграционного процесса. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся хода подготовки Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, а также дорожной карты присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.

Ранее президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) до 15 июня текущего года.