В Сирии, в условиях гражданской войны, которая унесла около 160 тысяч человек, начались выборы президента, сообщает Reuters.
Избирательные участки открылись в 7 утра, часть из них находится под контролем правительства, пишет агентство.
Впервые в истории Сирии на пост президента претендуют 3 человека: действующий президент Башар Асад, профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар.
Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство — 50% + 1 голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре, назначается второй, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.
В марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. До этого глава государства избирался следующим образом: кандидат выдвигался от правящей партии, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента. Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 года по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62% избирателей.
Более 200 тысяч сирийцев уже проголосовали на досрочном голосовании, начавшемся 28 мая в 43-х диппредставительствах Сирии за рубежом. Всего явка за границей составила 95% от числа зарегистрированных посольствами. В Ливане голосование длилось два дня и продолжалось до полуночи.
По словам премьер-министра Сирии Ваиля Аль-Хальки ожидаемый успех президентских выборов в сочетании с победами Сирийской армии над бандформированиями выведут Сирию на новый этап – этап общего восстановления, передает агентство SANA.
В свою очередь, министр информации Омран Аз-Зоуби в интервью сирийскому телевидению заявил, что президентские выборы являются реальной возможностью для сирийцев выразить свою волю и проголосовать за своего кандидата в президенты. По его словам, большинство сирийцев готово участвовать в голосовании, исходя из стремления восстановить безопасность и стабильность в родной стране.
Аз-Зоуби предположил, что в день выборов будет наблюдаться высокая явка избирателей во всех провинциях. Он добавил, что в Сирию прибыли делегации наблюдателей из многих стран мира; кроме того, выборы будут освещать более 200 средств массовой информации.
Министр обратил внимание на тот факт, что впервые в истории страны выборы являются альтернативными, подчеркнув, что никто не может оказывать давление на избирателя в отношении того или иного кандидата. Он пояснил, что в соответствии с новой Конституцией избирательный процесс контролируется судебной властью. Для этого был создан Высший судебный комитет по выборам, в состав которого вошли независимые, опытные и честные судьи. Ни одна из сторон – ни внутри страны, ни за ее пределами - не может вмешиваться в работу этого комитета.
Аз-Зоуби заявил, что проведение президентских выборов означает категорическое неприятие сирийским народом иностранного вмешательства в дела страны. Это послание всему миру, гласящее: нет – террору, нет – кровопролитию, нет – разрушениям.
По поводу запрета ряда стран на проведение голосования на своих территориях министр сказал, что такое решение нарушает нормы дипломатических отношений, в частности Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях.