6 июня 2014 - 15:17 AMT
По словам вице-президента САР Германа Ананянца, мэр Сочи пообещал, что памятник полководцу Андранику будет установлен. «На данный момент все необходимые документы для установки памятника в селе Нор-Луйс согласованны. Есть согласие властей, есть согласие казачества, соблюдены и прочие формальности. Осталось только получить на руки все разрешения в письменной форме и установить памятник. Более того, портрет Андранику Озаняну в адлерском музее «Амшенский двор» видел мэр города Сочи Анатолий Пахомов, который поинтересовался данным портретом и ему пояснили, что этот тот самый генерал Российской Империи Андраник, чей памятник были вынуждены демонтировать в селе Волконка Лазаревского района. Мэр Сочи пообещал, что памятник Андранику будет установлен», - сказал он, пишет LifeArmenia.com.
Герман Ананянц также отметил, что скандал, разразившийся вокруг установки бюста полководцу, во многом, произошел из-за несоблюдения российского законодательства. «У всех тех, кто адресует нам разного рода обвинения, я бы хотел спросить: «Если бы в Ереване на одной из улиц кто-то решил бы установить без соответствующего разрешения памятник, не имея на это разрешения властей, как бы себя повели в этом случае власти города? Разве они не потребовали бы убрать памятник до момента выдачи всех необходимых документов?».
Герман Ананянц подчеркнул, что информацию по данному вопросу он получает непосредственно от председателя Сочинского городского отделения Союза армян России Грачья Макияна и на данный момент, пока все необходимые юридические формальности не будут соблюдены в полном объеме, точную дату установки памятника он назвать не может. Но это событие обязательно произойдет в ближайшее время.
28 мая 2011 года в поселке Волконка (город Сочи), должно было состояться открытие памятника генералу российской армии Андранику Озаняну, что было приурочено ко дню образованию Первой Республики Армения, и по поводу чего должно было собраться более 5 – 6 тысяч армян из различных мест Краснодарского края, Абхазии и других мест. Однако местные власти категорически воспрепятствовали открытию памятника, и заявили, что армянам придется демонтировать памятник, иначе это будет сделано властями, причем, в этом случае он будет разрушен. Как сообщает армянская община Сочи, власти заявили, что причиной их позиции является то, что открытие памятника может привести к отказу Турции принимать участие в сооружении Олимпийских объектов в Сочи. В телефоном разговоре с армянскими общественными деятелями региона Сочи, консул Армении Арарат Гомцян сообщил не в состоянии что-либо предпринять, и советует выполнить требования властей. По мнению представителей общины, на решение властей Сочи по поводу снесения памятника оказали влияние представители Азербайджана, и это решение было принято не в регионе, а в Москве. Следует отметить, что это не первая анти-армянская акция российских властей в Краснодарском крае. «Имеет место определенная системная политика российских властей в отношении армянского населения», - говорится в заявлении общины.
1 июня 2011 года состоялось расширенное заседание Совета сочинского отделения Союза Армян России, на котором присутствовал вице-президент САР Герман Ананянц. По словам Ананянца, конфликт исчерпан, руководство САР Лазаревского района подало в отставку, осознав свою вину. Сейчас готовятся все правовые документы, и в скором времени памятник генералу Андранику будет установлен в Адлере.
Генерал Андраник Озанян – национальный герой Армении, один из лидеров армянского национально-освободительного движения конца XIX — начала XX веков. Национальный герой Болгарии. Был одним из организаторов обороны Сасуна, Зангезура. Умер генерал Андраник 31 августа 1927 г. в городе Фрезно (США). В январе 1928 г. его останки были перевезены в Париж и захоронены на кладбище «Пер-Лашез», а в 2000 году прах Андраника был перевезен в Ереван и перезахоронен в Пантеоне героев «Ераблур».