9 июня 2014 - 21:22 AMT
12 июня в публичной библиотеке Уотертауна, Массачусетс будет показан 40-минутный документальный фильм «В поисках Забел Есаян» о выдающейся армянской писательнице.
Впервые фильм был показан в Бостоне в 2011 году, после чего члены Международной ассоциации армянских женщин (AIWA) решили перевести на английский язык и опубликовать две книги Есаян: воспоминания «Сады Силидар» и роман «Душа моя в изгнании».
Писатель и активист феминистского движения Забел Есаян (1878-1943) была одной из самых видных представителей армянской интеллигенции конца XIX - начала XX веков. Ее многочисленные рассказы, эссе, романы и путевые заметки отражали катастрофические события в жизни армян Турции и пользовались большой популярностью. Тем не менее, сегодня они почти забыты.
Документальный фильм стал первым шагом в возрождении памяти Есаян. Он был снят в Армении и подготовлен Ларой Агаронян, уроженкой Ливана, который возглавляет Женский ресурсный центр в Ереване и Талин Сучян, уроженкой Стоамбула, которая сейчас преподает в университете в Мюнхене.
Забел Есаян (Ованнисян) родилась в Стамбуле, окончила армянскую среднюю школа Св. Креста и стала одной из первых османских женщин, поступивших в Сорбонну. В Париже она вышла замуж за художника Дикрана Есаяна и родила двоих детей - Софи и Гранта. Ее первый роман «Зал ожидания», опубликованный в 1903 году, рассказывает о Париже и исследует темы, которые должны были стать основной ее работой.
Вернувшись в Стамбул, в 1909 году она была включена в армянскую делегацию, которая отправилась в Адану и была свидетелем кровавой резни. Отчет о поездке по праву считается одной из лучших ее работ.
Единственная женщина в «черном списке» армянской интеллигенции, арестованной в ночь 24 апреля 1915 года, Есаян сумела скрыться от полиции и бежать в Болгарию. Конец Первой мировой войны застал ее на Ближнем Востоке, где она занималась организацией переселения беженцев и детей-сирот. В 1920-х Забел Есаян посетила Советскую Армению и решила переехать туда в 1933 году, став преподавателем литературы в Ереванском государственном университете. Она стала жертвой сталинских чисток, была сослана в 1937 году и умерла при неизвестных обстоятельствах, скорее всего, в 1943 году.