11 июня 2014 - 22:03 AMT
Глава МИД РФ посетит Армению 22-23 июня

В соответствии с имеющимся приглашением министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 22-23 июня посетит Республику Армения с официальным визитом.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, программой пребывания предусмотрены встречи с высшим государственным руководством страны, переговоры с главой внешнеполитического ведомства Эдвардом Налбандяном.

«Будет продолжен предметный двусторонний диалог по вопросам поступательного развития союзнического взаимодействия и стратегического партнерства между нашими странами. Стороны уделят особое внимание ходу реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, прежде всего - в рамках государственного визита президента Российской Федерации в Республику Армения 2 декабря 2013 г.

Многогранное российско-армянское взаимодействие находится сегодня на подъеме. Хорошими темпами растет взаимный товарооборот - по итогам 2013 г. он увеличился на 10,6% и достиг 1,35 млрд. долл. Россия устойчиво является крупнейшим инвестором в армянскую экономику с общим объемом капиталовложений 3,2 млрд. долл. На рынке республики действуют около 1,3 тыс. предприятий с российским капиталом. Активно функционирует Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, другие органы двустороннего взаимодействия. Успешно реализуется Программа долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года.

Выходу двустороннего партнерства на качественно новый уровень, несомненно, будет способствовать предстоящее полномасштабное включение Армении в процессы евразийской интеграции.

В ходе визита Сергей Лаврова будет проведена «сверка часов» по актуальным вопросам международной и региональной политики. Внешнеполитические позиции Москвы и Еревана традиционно близки или совпадают. Налажен эффективный механизм консультаций по линии министерств иностранных дел как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ и ОДКБ, «на площадках» ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ОЧЭС. Убеждены, что очередной визит главы МИД РФ в Армению придаст новый импульс развитию тесного взаимовыгодного сотрудничества двух наших стран», - отмечается в сообщении МИД РФ.

17-18 июня глава МИД РФ Сергей Лавров посетит Баку. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, это уже четвертая встреча глав МИД РФ и АР в текущем году. «Азербайджан – стратегический партнер Российской Федерации в Закавказье. В 2013 году объем двустороннего товарооборота составил более 3,5 млрд. долл. США и увеличился на 4,0% по сравнению с 2012 годом. Экспорт России составил 2,9 млрд. долл. США (рост на 2,2%), импорт – 0,64 млрд. долл. США (рост на 13,1%). Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия более 500 наших компаний из 71 субъекта Российской Федерации. В настоящее время ведется подготовка к очередному, XVI заседанию российско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. К важным компонентам взаимодействия мы относим сотрудничество субъектов Российской Федерации с Азербайджаном. Рассматриваем межрегиональные связи в контексте укрепления интеграционных процессов между нашими странами. РФ возлагает большие надежды на проведение V российско-азербайджанского межрегионального форума, который состоится 23-24 июня в Габале», - сказал Лукашевич.