12 июня 2014 - 14:07 AMT
Парламент Армении принял отчет о выполнении госбюджета 2013 года: дефицит – 71,5 млрд драмов, доход – 1071.4 млрд
Парламент Армении 12 июня принял отчет о выполнении госбюджета 2013 года. За принятие отчета проголосовало 67 депутатов, против – 40, еще 5 депутатов воздержались.
До начала голосования, глава фракции «Оринац Еркир» Эгине Бишарян заявила, что поскольку в 2013 году ОЕ состояла в коалиции власти, то, исходя из соображений добропорядочности, воздержится во время голосования, сообщает Armenia Today.
Некоалиционные фракции НС - «Процветающая Армения», «Наследие», АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс еще накануне сообщили, что проголосуют против.
Как передает АРКА, общие доходы госбюджета Армении 2013 года составили 25,1% от ВВП, что выше показателя предыдущего года на 1,4 п.п. Налоговые доходы составили 23,5% от ВВП против 22% годом ранее.
Показатель номинального роста доходов государственного бюджета составил 13,2%, против 7,4% в 2012 году.
Расходы госбюджета в 2013 году увеличились на 13,6% в основном за счет повышения текущих расходов, а по линии нефинансовых активов зафиксировано снижение расходов.
При этом, по линии текущих расходов зафиксирован номинальный рост в размере 16%, при котором соотношение расходов к ВВП составило 23,5%, а по линии нефинансовых активов расходы в минувшем году составили 3% от ВВП против 3,3% предыдущего года.
В результате, расходы госбюджета составили 90,8% от заложенного показателя, что было обусловлено низким уровнем выполнения программ, реализуемых при внешнем содействии, экономией средств, предусмотренных некоторыми расходными программами, а также отсрочкой закупок в рамках ряда программ.
Дефицит бюджета составил 71,5 млрд. драмов или 1,7 % к ВВП, вместо спрогнозированных 2,6% и против 1,5% 2012 года.
Фактические доходы госбюджета Армении в 2013 года составили порядка 1071.4 млрд. драмов, что выше показателя предыдущего года на 125,2 млрд. драмов или 13,2%. Программный показатель по линии налоговых доходов и госпошлин был выполнен на 100%.
Внебюджетные доходы государственных учреждений достигли 31,2 млрд. драмов. Без внебюджетных средств доходы госбюджета составили 1040.2 млрд. драмов, отношение доходов к ВВП – 25,11 %, что на 1.44 п.п. выше показателя предыдущего года.
93,4% доходов госбюджета или 1000.9 млрд. драмов пришлись на налоговые доходы и госпошлины (973.6 млрд. драмов – налоги, и 27,3 млрд. драмов – государственные пошлины).
Фактические расходы госбюджета в 2013 году составили 1142.9 млрд. драмов. При этом, 88.8% расходной части бюджета были направлены на текущие расходы, 11,2% – на операции с нефинансовыми активами. Фактические расходы в 2012 году составили 1006 млрд. драмов.
Согласно отчету внешний товарооборот в 2013 году составил 5956.8 млн. долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,6%. Экспорт вырос на 7,2%, составив 1480.0 млн. долларов, импорт на 5,1% (4476.8 млн. долларов). ($1– 411.67 драма).