18 мая 2006 - 15:58 AMT
Гейдар Алиев был реалистом. Когда он ставил вопрос о Карабахе, то имел ввиду только 7 районов без Нагорного Карабаха. Для него было главным возвращение районов. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил сопредседатель МГ ОБСЕ с российской стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в 1992-1996 годах посол Владимир Казимиров. По его словам, Ильхам Алиев зациклился именно на НКР. «Когда он говорит о незыблемости границ Азербайджана, то он не до конца понимает, за что именно он ратует. Я, по крайней мере, думаю так», - отметил он.
Дипломат подчеркнул, что все принципы, зафиксированные в Декларации ООН 1948 года и подтвержденные Хельсинкским соглашением равноценны – это касается и принципа права наций и принципа нерушимости границ. «Не следует забывать, что эти принципы принимались после Второй мировой войны, когда любое территориальное изменение могло привести к масштабной войне. В настоящее время этот принцип не работает. И.Алиев же верит в эти принципы как в догму и поэтому оказывается в тупике. Я уже не говорю о том, что вся его воинственная риторика уродует моральные устои общества, давит на психику молодого поколения», - сказал бывший сопредседатель МГ ОБСЕ.