14 июня 2014 - 19:13 AMT
В Нью-Йорке откроется выставка работ Сергея Параджанова

В художественной галерее Gilbert Albert Нью-Йорка 17 июня откроется выставка свыше 30 работ Сергея Параджанова под слоганом «Творец». По сообщению ереванского музея Параджанова, на выставке можно будет познакомиться с коллажами, шляпами, куклами из коллекции ереванского музея. Выставка продлится до 10 июля.

Знаменитый кинорежиссер Сергей Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942—1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году Параджанов устроился ассистентом режиссера на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года; затем был режиссером на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм».

В 1964 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм «Тени забытых предков» о жизни гуцула Ивана. Еще более новаторской с точки зрения изобразительного ряда стала другая работа режиссера и сценариста — «Цвет граната». В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, он воссоздал биографию армянского поэта Саят-Новы на колоритном историческом фоне средневекового Кавказа.

В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм «Легенда о Сурамской крепости», а в 1988 году вышла его последняя законченная картина — «Ашик-кериб», снятая по мотивам одноименной сказки М. Ю. Лермонтова.

Помимо фильмов Сергей Параджанов создал ряд изобразительных произведений в технике коллажа. Многие из них экспонировались на выставках. Сохранились также рисунки Сергея Параджанова, в том числе так называемые «марки с зоны», выполненные шариковой ручкой на этикетках от спичечных коробков.

Гилберт Альберт – швейцарский ювелир, который открыл свое первое ювелирное ателье в 1962 году. В своих украшениях он использует бриллианты 18 карат, золото, камни и различные минералы, включая вулканическую лаву. Фирма имеет представительства в Женеве, Цюрихе, Москве, Париже. Главным офисом является магазин в Нью-Йорке.