19 июня 2014 - 17:02 AMT
Министр экономики Армении не захотел пояснить, почему откладывается и откладывается ли вступление Армении в ЕАЭС

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян пока не может сказать, что подпишет ли Армения договор о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 1 июля. Об этом он сказал в беседе с журналистами, отметив, что переговоры еще не завершены. Министр предпочел промолчать о тех технических проблемах, из-за которых вопрос членства оттягивается.

На вопрос, уточнен ли список товаров, которые не подорожают после вступления в ЕАЭС, Карен Чшмаритян отметил, что данный вопрос еще находится на стадии обсуждения и еще трудно делать прогнозы. «Ведутся работы, чтобы после вступления в ЕАЭС чувствительные товары не подорожали. На сегодняшний день сложно точно проанализировать, во всяком случае, продукты первой необходимости включены в исключения. Включены даже ресурсы сырья, которые мы используем в производстве.

То есть, там поставлены довольно четкие стандарты, согласно которым, выбран список исключений. Вообще, если стоимость на один товар повышается, это отражается и на других товарах, в экономике все взаимосвязано. Возможно, что на товары, не включенные в перечень чувствительных и не являющиеся исключением, также будет оказано воздействие, но это не касается перечня чувствительных товаров».

А на вопрос, есть ли угроза того, что мы потеряем европейский рынок, министр сказал: «Нет, проблемы потери европейского рынка в качестве рынка экспорта сегодня не существует, потому что на европейском рынке мы имеем систему GSP +, систему привилегий, что позволяет нам без таможенных пошлин импортировать на европейский рынок наши около 6000 видов товаров. Наша проблема с европейским рынком немного другая.

Например, по части сельскохозяйственной продукции у нас есть барьеры, связанные с упаковкой, калибровкой одинаковых фруктов, овощей, их вида… есть определенные требования, которым наша продукция пока не соответствует, то есть, может быть, с точки зрения вкуса она хорошая, но есть определенные ограничения, которые нужны параллельно развитию сельскохозяйственному производству. Этот вопрос мы также решим», передает Tert.am.

На днях, комментируя вопрос журналистов о том, когда конкретно будет подписан соответствующий документ замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян постарался избежать конкретики, ограничиваясь лишь констатацией того факта, что согласно принятому решению договор будет подготовлен к подписанию до 1 июля текущего года. На замечание журналистов о том, что изначально президент Армении указывал 15 июня в качестве крайнего срока подготовки документа к подписанию, Кочарян отметил: «Извините, как я уже сказал, есть решение Евразийского высшего совета, которое размешено на их сайте. Согласно решению до 1 июля документ должен быть подготовлен к подписанию».

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.

Ранее президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) до 15 июня текущего года.

Также в ходе заседания Назарбаев заявил: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».

По словам Назарбаева, до вступления Армении в Союз надо решить один вопрос, «не очень для нас приятный». «Применить то, что вы применили при вступлении в ВТО, чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, (вступать в ЕАЭС – прим.ред.) в рамках границ, зафиксированных в ООН», - дословно сказал Нурсултан Назарбаев.

«Мы получили письмо президента Азербайджана о том, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН. Это для обсуждения», - сказал президент Казахстана, имея в виду вступление Армении в ЕАЭС без Нагорно-Карабахской Республики.

В интервью Общественному телевидению Армении 17 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения вступит в Таможенный Союз в признанных ею же границах, так, как это происходило в случае вступления в иные международные организации в ходе последних 23 лет.

«Есть кто-нибудь, кто бы заявил, что это неверный подход? Уверен, что нет. Правда в том, что у Армении особые отношения со вторым армянских государством – Нагорно-Карабахской Республикой. Неправильно ставить под вопрос то обстоятельство, что НКР является независимым государством. Да, исходя из определенных и очень четких соображений, мы официально не признали независимость Нагорного Карабаха. Всем очевидно, что если и остались определенные проблемы, то они находятся на эмоциональном уровне, и я с большой готовностью принимаю эмоции и желания нашего народа. Но мы должны понять, что в политике, тем более, в дипломатии, нет места эмоциям. Дипломатия или переговоры не место для бравады. Наоборот, в подобной ситуации это можно было бы расценивать как безответственность, авантюризм. Цель политического деятеля и дипломата – решить задачу, и мы всегда будем проявлять твердость для решения наших задач, скрывая эмоции, с холодным расчетом и логикой продвигаясь к достижению поставленной цели», - заявил президент.

Саргсян отметил, что не разделяет мнения о том, что члены ТС не хотят видеть Армению в Союзе. Он посчитал, что вопрос с «содержательной точки зрения исчерпан» - Армения вступит в ТС. Саргсян также посчитал удивительным то обстоятельство, что многие посчитали выступление президента Казахстана на саммите в Астане – неожиданностью. Он подчеркнул, что Азербайджан создает напряжение на границе, нарушает режим прекращения огня и продолжает также борьбу на дипломатическом уровне. «Было бы удивительно, если бы президент Азербайджана не направлял письма президенту Казахстана, президенту России и президенту Белоруссии», - заявил он, добавив, что не только он сам, но и все члены армянской делегации знали о том, что Алиев направил письмо трем президентам, было проведено соответствующее совещание.

Президент призвал отложить в сторону эмоции и обсудить, что конкретно было озвучено в Астане. «Когда я говорил, что было неприятно, я имел в виду не содержание, а то, что президент страны-члена ТС ссылается на письмо президента Азербайджана. Только это. А то обстоятельство, что у Армении есть свои четкие границы, а у Нагорно-Карабахской Республики есть свои четкие границы, не подлежит сомнению. И все те политические деятели, которые пытаются не принимать факт независимости Нагорного Карабаха и пытаются сделать это темой обсуждений, не содействуют, а наоборот препятствуют решению конфликта, создают дополнительные угрозы для Армении. Обращаясь к моим критикам хочу также отметить: Прошу вас, не защищайте Арцах от меня. Это не просто оскорбительно, но и нелепо», - заявил Саргсян.