20 июня 2014 - 13:47 AMT
В Сирии жертвами взрыва стали 34 человека, более 50 получили ранения

Жертвами мощного взрыва, прогремевшего в пятницу в центральной сирийской провинции Хама, стали 34 человека, более 50 получили ранения, передает РИА Новости с ссылкой на AP.

Заминированный автомобиль взорвался в деревне Аль-Хорра, находящейся под контролем правительственных войск.

В свою очередь, базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга по соблюдению за правами человека (Syrian Observatory for Human Rights) сообщает о 37 погибших.

Между тем, Франция намеревается создать альянс со странами Запада и государствами Персидского Залива, противящимися режиму сирийского президента Башара Асада.

Ранее сообщалось, что Франция согласилась предоставлять сирийской оппозиции "нелетальную" помощь, но, вместе с тем, намеревалась избежать предоставления крупнокалиберного оружия, которое может изменить баланс сил в регионе.

"Франция хочет, чтобы "Группа друзей Сирии" усилила и скоординировала поддержку воюющих на стороне оппозиции вооруженных формирований. Страна готова внести свой вклад", — говорится в заявлении Елисейского дворца. Заявление было обнародовано агентством на фоне событий в Ираке, когда суннитская группировка ISIS, воевавшая до последнего времени против режима Асада в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ISIS присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит.

На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также показательную экзекуцию попавших в плен военных. Тысячи жителей вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Photo: Reuters