21 июня 2014 - 09:51 AMT
Экстремистская суннитская группировка “Исламское государство Ирака и Леванта” (ISIS) распространила в интернете видеоролик “Нет жизни без джихада”. Исламисты, среди которых граждане Австралии и Великобритании, призывают мусульман западных стран принять участие как они называют в “священной войне” в Ираке и Сирии. Боевики обращаются к зрителям на арабском и английском языках.
Данные о наемниках из западных стран в Сирии и Ираке вызывают озабоченность у лидеров европейских государств. Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что ситуация в Сирии и Ираке представляет опасность, поскольку отправившиеся туда боевики в итоге попытаются вернуться в Великобританию.
Исламисты в короткий срок захватили значительную часть Ирака. Правительство этого государства обратилось к США с просьбой о нанесении ударов с воздуха по позициям экстремистов. Пентагон сообщил об увеличении числа разведывательных полетов, чтобы определить места дислокации боевиков.
Вместе с тем, бои между ISIS и правительственными войсками Ирака накануне унесли жизни более 60 человек, передает euronews. Исламистские боевики, взяли под свой контроль города Таль-Афар, Мосул, Тикрит. Также был захвачен ряд населенных пунктов, расположенных в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.
Десятки тысяч иракцев бегут из северных регионов страны, которые уже перешли под контроль исламистов или ещё охвачены боевыми действиями. Многие из них нашли приют в лагерях беженцев на территории Курдистана. В Багдаде сохраняется напряженная обстановка. По улицам к линии фронта направляются грузовики с добровольцами-шиитами. Многие жители столицы надеются на помощь США.
Все больше молодых людей присоединяются к правительственной армии для борьбы с боевиками ИГИЛ. Взять в руки оружие их призвал духовный лидер шиитов в Ираке аятолла Али ас-Систани. Бороться до победы приказал бойцам своей “Армии Махди” имам Муктада ас-Садр.
Между тем, мировые цены на нефть подскочили до максимума за девять месяцев на фоне противоречивых новостей из Ирака. Сообщение о том, что иракское правительство попросило США авиаудар по позициям боевиков беспокоит инвесторов: появилась перспектива распространения конфликта на соседние государства. Баррель европейской нефти Brent торгуется около отметки в 115 долларов, в начале месяца он стоил на 6 долларов дешевле. Но аналитики считают, что это далеко не предел, если ситуация в Ираке ухудшится. «Ирак – один из крупнейший в мире производителей и экспортеров нефти, второй по значимости в ОПЕК, он обогнал Иран. Даже небольшое сокращение объема добычи окажет огромное влияние на нефтяные цены, и некоторые аналитики уже говорят о перспективе в 125 и даже 150 долларов за баррель», – объясняет эксперт немецкого Commerzbank Юген Вейнберг.
Чем дольше длится неопределенность, тем больше угроз создается для мировой экономики. Среди экономистов популярно мнение, что каждые лишние 10 долларов в стоимости барреля нефти отнимают у роста глобального ВВП 0,2%. При этом и без иракского кризиса МВФ и другие международные организации ухудшают прогнозы на этот год.
Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен и казнены боевиками. По некоторым данным боевики расстреляли около 1000 солдат правительственной армии.