23 июня 2014 - 09:49 AMT
Израиль увлекшийся борьбой с антисемитизмом позабыл о том, что кроме антисемитизма есть еще и другие проявления этнической и религиозной нетерпимости, которые процветают в самом Израиле. Очередное проявление этого проявилось 15 июня в центре Иерусалима. У Башни Давида в 2-х шагах от полицейского участка группой евреев-ортодоксов были избиты 2 армянских священника: дьякон Карапет Айрапетян и иеромонах Шнорк Балоян.
Избиение было совершенно не в темном закоулке, а при входе в Старый город при стечении огромного количества людей, полицейских и наличии камер наблюдений. Но, как и раньше, нашей доблестной израильской полицией этот инцидент был проигнорирован, и, почему-то, не нашли его участников.
Подобные инциденты случались неоднократно со стороны религиозных фанатиков по отношению к армянским священникам. И если раньше это были лишь плевки и оскорбления в их сторону, то сейчас это переросло в избиение и чуть ли не в физическую расправу, так как ортодоксы уверены, что им за это ничего не будет, как и всегда. Ни разу в полиции не было заведено дел по этим фактам и все виновные оставались без наказания. А, как известно, безнаказанность всегда порождает новые преступления.
Интересен и тот факт, что при бездействии полиции молчат и СМИ. Ни разу СМИ не затронули эту тему, но если кто-то где-то не так посмотрит на еврея - это вызовет настоящий бум и на первых страницах всех газет и сайтов будут обсуждать этот факт, обязательно будут опубликованы официальные заявления премьер-министра, министра иностранных дел, министра национальной безопасности и т.д., будут предприняты все шаги для борьбы с такого рода несправедливостью.
Все предельно ясно - борьба с этнической и другого рода нетерпимостью в Израиле носит сугубо выборочный характер. Но спешу напомнить, что в большинстве прогрессивных стран в уголовном кодексе существует статья о сокрытии преступления, чем и занимается на сегодняшний день Израиль. Умалчивание о преступлении и не желание раскрывать их, так же является уголовно наказуемым. Но о чем мы говорим, ведь избили не еврея, а всего лишь армянина, а это концепции израильской справедливости совершенно не интересно. Невольно задаешься вопросом не эти ли высококонцептуалные идеи привели состояние армянского квартала Иерусалима к следующему: в 1967 году население Армянского квартала насчитывало 16000 армян, сейчас осталось всего лишь 1000.
Можно сказать, что этот инцидент- очередная выходка хулиганов -ортодоксов, но статистика настораживает и наталкивает на мысль что закрытие глаз на подобные преступления является спланированной политикой государства.
Не давно некоторые чересчур ярые борцы с мировым заговором против евреев обвинили Армению в антисемитизме, но что-то я не припомню чтобы там хоть раз, не то что избили еврея, а просто оскорбили из-за его национальности или вероисповедания, а что мы видим здесь в Израиле? Ни один год не обходится без такого рода инцидента по отношению к армянским священникам или семинаристам. Если правительство Израиля так занято борьбой против всемирного антисемитизма, что забыло, что на ее территории проживают и другие народы, то может пора МИД Армении напомнить об этом?