24 июня 2014 - 10:46 AMT
Международная организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что последняя партия задекларированного Сирией химического оружия Сирии была вывезена из страны для уничтожения.
Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил в Гааге, что последние 8% из 1300-тонного запаса были загружены на суда в сирийском порту Латакия 23 июня.
Оружие перегрузят на американское судно Cape Ray для последующего уничтожения в море. Другая часть оружия будет уничтожена на участках на территориях США, Финляндии и Великобритании. Операция по полному уничтожению запасов химического оружия Сирии должна была быть завершена к 30 июня.
Причиной задержек стали продолжающиеся боевые действия и угрозы нападения повстанческих группировок, пишет ВВС.
Ахмет Узюмджю добавил, что расследование предполагаемого применения хлора в ходе гражданской войне в Сирии продолжается. Расследование проводится совместно с ООН после того, как активисты опубликовали видео, обвиняющее режим президента Башара Асада в применении химических веществ. Хлор является промышленным химикатом и не входил в состав оружия, которое Сирия согласилась отдать на уничтожение. Но применение его в качестве оружия противоречило бы конвенции, подписанной президентом Асадом.
Химическое оружие Сирии: ключевые моменты
21 августа 2013 года: атака с применением химического оружия нападения в оазисе Гута вблизи Дамаска.
14 сентября 2013 года: США и Россия договорились об уничтожении химического оружия Сирии.
31 декабря 2013 года: первоначальный срок для вывоза самых опасных химических веществ из Сирии не соблюден.
4 февраля 2014 года: первоначальный срок для вывоза менее опасных химических веществ также не соблюден.
27 апреля 2014 года: пересмотренный срок для вывоза всех запасов химического Сирии.
30 июня 2014 года: крайний срок для уничтожения всего химического арсенала Сирии.
Сирия согласилась уничтожить свое химоружие, столкнувшись с угрозой применения военной силы США и их союзниками - в ответ на химическую атаку в пригороде сирийской столицы 21 августа. В результате обстрела ракетами, начиненными нервно-паралитическим газом зарином там погибли сотни людей. Вашингтон не сомневается, что эту акцию предприняли силы, верные Башару Асаду. Сирийское правительство обвиняет в химической атаке повстанцев. Считается, что Сирия имеет на вооружении около 1000 тонн химических веществ, включая зарин и нервно-паралитические V-газы. Сирия не присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. В 1972 году Дамаск подписал Конвенцию о запрещении разработки биологического и токсического оружия, но так и не ратифицировал ее. Согласно, утвержденному ОЗХО, все химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года - за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина.