24 июня 2014 - 13:16 AMT
Экспертные консультации по торгово-экономической проблематике между Россией и Грузией в связи с предстоящим подписанием Тбилиси соглашения об ассоциации с ЕС состоятся в ближайшее время. 23 июня состоялся телефонный разговор статс-секретаря — замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе.
"В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонней повестки дня, в том числе проведение в ближайшее время экспертных консультаций по торгово-экономической проблематике в контексте предстоящего подписания Грузией соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с Европейским союзом", — говорится в сообщении МИД РФ.
Как передает РИА Новости, Евросоюз намерен на саммите 27 июня подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, Грузией и Молдавией.
В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе назвала три условия, которые должны быть выполнены для восстановления дипотношений с Россией.
Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года — после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.
При этом МИД России считает, что первые шаги по восстановлению дипотношений должна сделать грузинская сторона. Как отметил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, «не Россия принимала решение об их (дипотношений) разрыве в августе 2008 года, не ей думать над формальной стороной их восстановления». Вместе с тем, подчеркнул он, надо сделать все для того, чтобы «восстановить те добрые традиции, которые всегда существовали между народами Грузии и России».
«Это деоккупация страны, отзыв признания независимости (Абхазии и Южной Осетии) и выполнение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — перечислила Панджикидзе три условия.
Как заявила Панджикидзе, ни в одном формате диалога с Россией, Женевских дискуссий и встреч спецпредставителей двух стран вопрос восстановления дипотношений не обсуждался.
Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон. С декабря 2012 года проводятся встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина. Стороны договорились, что подобные встречи будут проходить раз в два-три месяца.