24 июня 2014 - 18:06 AMT
Юрий Варданян назначен послом Армении в Грузии (резиденция в Тбилиси). Соответствующий указ сегодня, 24 июня, подписал президент РА Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Юрий Варданян родился 13 июня 1956, в Ленинакане (ныне Гюмри) — выдающийся советский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион СССР (1977, 1979, 1981, 1982), пятикратный чемпион Европы (1977, 1978, 1980, 1981, 1983), семикратный чемпион мира (1977—1981, 1983, 1985), чемпион Олимпийских игр (1980), 43-кратный рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1977). В 1994 году имя Юрия Варданяна включено в Зал славы тяжёлой атлетики.
В 2009 году Юрий Варданян был назначен советником президента Армении . 8 мая 2013 года был назначен министром спорта и по делам молодежи Республики Армения. Эту должность он занимал до апреля 2014 года.