25 июня 2014 - 14:04 AMT
Азербайджан опять прямо угрожает Армении и обстреливает армянские села, мировое сообщество опять молчит
Азербайджан в очередной раз выступил с угрозами в адрес Армении. В частности, министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов заявил, что «азербайджанские ВС в состоянии уничтожить любой военный объект или населенный пункт на территории Армении. Для этого у нас есть все возможности».
Пользуясь своей безнаказанностью, Баку не только угрожает армянской стороне устно, но и постоянно прибегает к провокациям как на армяно-азербайджанской границе, так и на линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики. Нередко азербайджанские диверсии приводят к человеческим жертвам.
Так, 25 июня, в районе 10:30 по местному времени азербайджанские ВС обстреляли село Мовсес Тавушской области Армении. При этом обстрел велся не боевым позициям армянских ВС, а именно по селу. Выстрелы достигали даже здания сельской администрации, церкви и школы.
24 июня, примерно в 22:50 по местному времени на боевой позиции одной из дислоцированной в восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана воинских частей Армии обороны НКР от пули противника погиб военнослужащий Армен Аветисян, 1995 г.р.
В ночь с 19 на 20 июня ВС Азербайджана организовали диверсию на линии противостояния арцахских и азербайджанских войск, в направлении Мартунинского района НКР-Арцаха. В ходе обезвреживания азербайджанской диверсии армянская сторона понесла потерю: в бою с противником погиб военнослужащий-контрактник, старший сержант Нарек Погосян.
По оперативным данным Армии обороны НКР, только в период с 15-ого по 21-ое июня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС противник нарушил режим прекращения огня около 700 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 6500 выстрелов.
А сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как и мировое сообщество в целом, исходя из своих, «дипломатических» побуждений, не прибегают к конкретным действиям, чтобы положить конец агрессии Азербайджана, продолжают риторические призывы соблюдать режим прекращения огня.
Накануне, 24 июня, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя факт частых нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения, заявил, что сопредседатели «призывают стороны конфликта не прибегать к риторике и действиям, которые могут привести к эскалации ситуации и навредить мирному процессу». Как отметил Уорлик, этот конфликт не имеет военного решения. «Подобные диверсии на линии фронта тормозят мирное урегулирование конфликта, являющееся нашей общей целью, что может принести благополучие и безопасность населению этого региона», - сказал он.
Ранее личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик сообщил, что «напряженность в этом регионе подвергает риску и жизнь представителей ОБСЕ». С таким заявлением Каспршик выступил после того, как 10 июня до начала планового мониторинга ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана 10 июня зафиксированы выстрелы с азербайджанской стороны в направлении карабахских позиций.
Но Каспршик, как и остальные посредники, так и не назвал конкретного автора диверсий и провокаций и главного виновника напряженности в зоне карабахского конфликта.
Стоит отметить, что начались общевойсковые учения ВС Азербайджана. Как сообщает АПА, «в начавшихся некоторое время назад учениях задействованы военнослужащие и боевая техника Минобороны, Госпогранслужбы и Внутренних войск». В учениях используются «самая современная техника и системы вооружений, приобретенные азербайджанской армией за последние годы».