26 июня 2014 - 10:45 AMT
26 июня в Брюсселе стартует саммит ЕС, где речь пойдет о ситуации на Украине и назначении нового руководства Евросоюза.
27 июня пройдет церемония подписания соглашений об ассоциации с Молдавией и Грузией, и экономического блока соглашения об ассоциации с Украиной. Далее уже без лидеров стран-партнеров главы государств и правительств Евросоюза рассмотрят ситуацию на Украине, обсудят вопрос о целесообразности введения экономических санкций против России, перспективы укрепления энергобезопасности ЕС, а также возможности повышения занятости и экономического роста в Евросоюзе. Кроме того, лидеры ЕС окончательно утвердят решение о приеме Литвы в зону евро с 1 января 2015 года.
Лидеры 28 стран ЕС соберутся в бельгийском городе Ипр, где состоится церемония памяти в связи со 100-летней годовщиной начала Первой мировой войны.
Лидеры ЕС должны определить кандидатов на ключевые руководящие должности Евросоюза. Этот вопрос станет главным на нынешнем саммите, передает ИТАР-ТАСС.
Главным претендентом на пост преемника Жозе Мануэла Баррозу - главы Еврокомиссии на 2014-2019 годы - является экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. В соответствии с Лиссабонским договором 2009 года главы государств при назначении председателя Еврокомиссии должны принимать во внимание итоги выборов в Европарламент. Однако точная процедура в этом документе не прописана.
Юнкер является кандидатом от крупнейшей фракции Европарламента нового созыва - Европейской народной партии. Его кандидатуру в большей или меньшей степени на сегодня поддерживают все главы государств за исключением премьера Великобритании Дэвида Кэмерона. Для умеренного евроскептика Кэмерона бывший глава Еврогруппы и один из архитекторов европейской валюты - Юнкер, является олицетворением "старого" и недружественного Великобритании Евросоюза. Вопрос, хватит ли ему влияния, чтобы помещать этому назначению, остается открытым.
Фаворитом на пост председателя Европейского совета, то есть преемником Хермана Ван Ромпея, в настоящий момент является представитель социал-демократов премьер Дании Хелле Торнинг-Шмитт. В ее пользу играет не только популярность в европейской среде. Лидеры ЕС стремятся на высших должностях сохранять баланс между политическими партиями Евросоюза, между мужчинами и женщинами, между выходцами из разных географических регионов Европы. По всем трем критериям премьер Дании может составить хорошую «пару» Юнкеру во главе сообщества.
Главу внешнеполитической службы ЕС - верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - вероятнее всего заменит глава МИД Польши Радослав Сикорский или его голландский коллега Франс Тиммерманс.
Что касается главы Европарламента, то здесь существует возможность продления мандата его нынешнего главы - немца Мартина Шульца, за что выступает Германия. Впрочем, Шульцу необходимо найти «напарника», поскольку мандат главы Европарламента длится не 5, а всего 2,5 года. В качестве вероятной замены Шульцу с 2017 года называют целый ряд кандидатов, в том числе представителя лидера фракции либералов и бывшего премьера Бельгии Ги Верхофстадта.
Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Россия поймет, что договоренности Украины, Грузии и Молдавии об ассоциации с ЕС будут иметь негативные последствия для зоны свободной торговли СНГ, будут приняты защитные меры в соответствие с правилами ВТО. «Главное, как только вступят в силу договоры, которые наши партнеры по зоне свободной торговли СНГ собираются подписывать с Евросоюзом, как только они вступят в силу, и мы поймем, что это отражается негативно на функционировании зоны свободной торговли СНГ, на тех условиях, на которых мы вступили в ВТО, мы, конечно, будем принимать защитные меры в полном соответствии с правилами ВТО», - сказал Лавров.
По его словам, предварительные контакты на этот счет были на уровне разговоров, «что надо бы разобраться», а не конкретного делового, рабочего процесса.
Глава МИД подчеркнул, что Россия готова к консультациям в любых форматах, более того, призывает стороны сесть за стол переговоров. «Мы не просто готовы, мы призываем их, и это обещал Баррозу нашему президенту в телефонном разговоре, что до этого саммита обязательно состоится серия консультаций, но пока ничего не происходит», - подчеркнул глава российского МИД.
Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 г.) на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2012 году около 23 % (16,6 трлн $) по номинальному значению и около 19 % (16,1 трлн $) — по паритету покупательной способности.
С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства. Восемнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.
Будучи субъектом международного публичного права, Союз имеет полномочия на участие в международных отношениях и заключение международных договоров. Сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, предусматривающая проведение согласованной внешней и оборонной политики. По всему миру учреждены постоянные дипломатические миссии ЕС, действуют представительства в Организации Объединённых Наций, ВТО, G8 и G20. Делегации ЕС возглавляются послами ЕС.
Наиболее важными институтами ЕС являются Европейская комиссия, Совет Европейского союза, Европейский совет, Суд Европейского союза, Европейская счётная палата и Европейский центральный банк. Европейский парламент избирается каждые пять лет гражданами ЕС. В 2012 году Европейскому союзу присуждена Нобелевская премия мира.