26 июня 2014 - 16:33 AMT
С 1 января 2015 граждане стран СНГ смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам, исключение – страны ТС и ЕАЭС
Въезд в Россию и выезд из нее для граждан стран СНГ с 1 января 2015 года будет осуществляться только по загранпаспортам, сообщает министерство иностранных дел.
Исключение будет сделано лишь для граждан государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.
Эта мера принимается «с целью введения единого порядка пересечения российской границы, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами», поясняет ведомство.
При этом въезд и выезд из России для граждан государств, с которыми подписано межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, по-прежнему не требует получения виз и «сохраняет свой предельно либеральный режим», говорится в сообщении, сообщает Русская планета.
23 июня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому, для въезда в Россию жителям Таджикистана с 1 января 2015 года потребуется заграничный паспорт.
Российскому правительству поручили провести переговоры об обеспечении режима въезда по заграничным паспортам с главами государств, входящих в СНГ, но не в Таможенный союз. Таким образом, российское правительство проведет переговоры с властями Азербайджана, Армении, Киргизии, Молдавии, Туркменистана и Узбекистана.
Директор департамента развития интеграции Евразийского экономического союза Виктор Спасский заявил ранее, что документ о присоединении Армении к ЕАЭС будет готов для подписания в конце этого месяца. Президенты Армении, России, Белоруссии и Казахстана должны теперь решить место и дату подписания.
«Сейчас печатаются документы, которые будут подписаны. Президенты должны согласовать повестку и найти время для подписания», - сказал В.Спасский.