27 июня 2014 - 11:49 AMT
Уорлик призывает президентов Армении и Азербайджана принять приглашение Олланда

США, оставаясь приверженными Минскому процессу, также в двустороннем порядке готовы по мере возможности оказать помощь мирному процессу по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью радиостанции «Голос Америки», напомнив и о недавнем визите главы МИД России Сергея Лаврова в Азербайджан и Армению.

На пресс-конференции в Ереване Сергей Лавров также заявил, что Россия, как в двустороннем порядке, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ заинтересована в скорейшем урегулировании карабахского конфликта. «Исходим из того, что база для решения этой проблемы есть – я имею в виду принципы, зафиксированные в заявлениях президентов России, США и Франции за последние четыре-пять лет. Сейчас главное – согласовать параметры практической реализации этих принципов и последовательность шагов, которые предстоит предпринять в этом направлении. Работает тройка сопредседателей», - сказал Лавров, добавив, что российская сторона как один из сопредседателей будет стремиться к продолжению возобновившегося в конце 2013 г. прямого диалога между президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном и содействовать нахождению развязок по остающимся не урегулированным вопросам.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что Россия поддерживает любые усилия, которые приведут или приблизят разрешение карабахского конфликта. «Мы исходим из того, что наши французские партнеры по «тройке» сопредседателей Минской группы ОБСЕ как раз продвигают идеи, которые позволят перевести на практический язык принципы, согласованные сопредседателями на высшем уровне. Россия тоже готова вносить вклад в эти усилия. В любом случае, чем регулярнее будут встречи президентов, разумеется, при необходимости какой-то предварительной подготовки, тем большую динамику наберет переговорный процесс. Мы выступаем за это», - сказал Сергей Лавров.

«Я призываю президентов принять приглашение президента Франции Франсуа Олланда на Парижский саммит. Будет хорошо, если президенты примут это приглашение и начнут конструктивные переговоры. Мы хорошо работаем с русским и французским коллегами. Поэтому хочу отметить, что США, оставаясь приверженными Минскому процессу, также в двустороннем порядке готовы по мере возможности оказать помощь мирному процессу», - отметил он, передает SalamNews.

Во время визита в регион в середине мая президент Франции Франсуа Олланд выразил готовность принять во Франции президентов Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями.