20 мая 2006 - 16:24 AMT
Никакого роста неофашизма в России нет. Если сравнить начало 90-х годов XX века и 2005-06 годы, то можно сказать, что в начале 90-х была более сильные позиции в обществе у националистов, но их в то время по центральным СМИ так не раскручивали. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил председатель «Политологической ассоциации Санкт-Петербурга», член-корр. Академии геополитических проблем Ара Степанян. По его словам, теперь, когда эти структуры разгромлены, почему-то СМИ начали говорить о русском фашизме.
«Русский народ в большинстве своем к фашизму относится отрицательно, это показывают социологические опросы, и по другому быть не может. Русские по своей натуре очень толерантны. Однако кто-то очень хочет разделить общество на части – фашисты и антифашисты. Те, кто подписали «антифашистский пакт», предложенной «Единороссами» - антифашисты, а не подписывавшие значит – фашисты. Теперь ни один русский не сможет славить свой народ вслух, ибо рискует стать фашистом, следовательно, конец твоей карьере. А вот «антифашистская» компания может себе позволить оскорбить национальное достоинство русских», - отметил председатель политологической ассоциации.
Ара Степанян подчеркнул, что в данной ситуации русский народ поставили в безвыходное положение. «Призвать к русскому единению, или поднять русский дух нельзя – обвинят в фашизме. Молчать и тихо вымирать не хочется. Остается надеяться на «русское чудо», а оно рождается в бунтах и революциях», - сказал он.