30 июня 2014 - 12:51 AMT
Партнеры России по Евразийскому экономическому союзу - Белоруссия и Казахстан - отказались принимать новый проект режима для украинских товаров, позволяющий ограничить их импорт. Таким образом, Россия получила право реализовать эту меру в одностороннем порядке.
Сообщается, что в ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила своим партнерам по ТС, Белоруссии и Казахстану, принять новый проект режима для украинских товаров, однако те отказались принимать обновленный проект. В соответствии с правилами Таможенного союза, после отказа партнеров по ТС Россия получила право действовать в одностороннем порядке.
Вице-премьер Белоруссии Сергей Румас подтвердил информацию относительно отказа в отношении нового проекта режима для товаров из Украины. По его словам, Белоруссия выступила резко против. Он уверен, что на данный момент невозможно оценить угрозу от подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для экономики Таможенного союза, а значит, нет необходимости в столь поспешных мерах, сообщает ТВЦ.
Ранее, 27 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Представители РФ неоднократно заявляли, что в случае угрозы для своей экономики Россия будет вынуждена принять «защитные меры». Для вступления в силу соглашения об ассоциации оно должно быть ратифицировано парламентами Европы и Украины, однако, по мнению экспертов, до конца нынешней сессии украинские парламентарии не успеют ратифицировать документ.
26 июня директор департамента развития интеграции ЕАЭС Виктор Спасский заявил, что документ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет готов для подписания в конце этого месяца. Президенты Армении, России, Белоруссии и Казахстана должны теперь решить место и дату подписания, отметил он.