1 июля 2014 - 11:56 AMT
В Украине активизировались боевые действия: Порошенко пообещал и далее атаковать восточные районы страны
В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании перемирия в связи с невыполнением террористами условий мирного плана. Силам АТО приказано идти в наступление и истреблять боевиков. Порошенко, который обвиняет Россию в разжигании насилия на востоке Украины, отклонил предложения Москвы, чтобы разрядить кризис, и обвинил повстанцев в тос, что не сдержали перемирия и не следовали мирному плану.
«Мы будем атаковать и освобождать наши земли. Решение не продолжать режим прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам и мародерам», - сказал он в телевизионном заявлении.
Открывая заседание Верховной Рады Украины, спикер Александр Турчинов заявил, что «активная фаза антитеррористической операции возобновлена с утра вторника». «Я сегодня общался с министром обороны и министром внутренних дел... С утра возобновилась активная фаза антитеррористической операции. Наши Вооруженные силы наносят удары по базам и опорным пунктам террористов», - сказал он, пишет Сегодня.ua.
По сообщению Informing.ru, силы АТО возобновили наступление на ополченцев Донбасса. Украинская армия обстреливает позиции ополченцев на севере области.
Также, есть данным об обстреле тяжелой артиллерией в районе Красного Лимана. Кроме того, украинские СМИ располагают сведениями об огне по позициям ополченцев в Северодонецке.
В Краматорске под обстрел попал маршрутный автобус, четверо человек погибли на месте, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации.
«Еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Пострадавшие доставлены в лечебно-профилактические учреждения города», — говорится в сообщении.
В ночь на 1 июля украинская армия возобновила также артиллерийский обстрел Краматорска. По предварительной информации, один из снарядов попал в станцию переливания крови. Сейчас в городе работает сирена, из разных районов города поступают сообщения о перестрелке.
Между тем, ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) готовы обсуждать вопросы о сложении оружия только после вывода украинских войск с территории республики.
«Все призывы к тому, чтобы ополченцы сложили оружие, могут обсуждаться только после вывода украинских войск», - заявил премьер-министр ЛНР Василий Никитин, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко об отказе продлевать перемирие на востоке страны.
«Что касается режима перемирия, то его как такового не соблюдалось», - сказал В.Никитин.
При этом он отверг претензии Киева к ополченцам в несоблюдении режима прекращения огня. «Все это было в обратном порядке: перемирие не соблюдали украинские вооруженные силы», - заявил В.Никитин, передает Интерфакс.
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики 27 июня согласились продлить перемирие до 30 июня, заявил июня после консультаций в Донецке по деэскалации ситуации на востоке Украины премьер ДНР Александр Бородай. «Нам стало известно, что президент Украины Порошенко решил прекратить огонь до 30-го числа, мы, со своей стороны, прекращаем огонь на этот же срок», — заявил Бородай.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко принял решение продлить режим прекращения огня на востоке страны на 72 часа. Позднее Порошенко заявил, что решение о дальнейших шагах по вопросу о режиме прекращения огня на востоке Украины примет после возвращения в пятницу в Киев из Брюсселя.
Вечером 27 июня истек срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.
Петр Порошенко объявил о перемирии на территории Донбасса 20 июня и обещал продлить его неделю. За это время он потребовал от ополченцев разоружиться. Тем не менее, перемирия как такового не состоялось: фактически оно было сорвано в первые же сутки, в чем стороны сразу начали обвинять друг друга.