2 июля 2014 - 10:28 AMT
Саркози могут посадить на 10 лет: Экс-президент Франции обвиняется в «торговле влиянием» и коррупции
Французский суд начал официальное расследование в отношении бывшего президента страны Николя Саркози. Бывший глава государства был задержан полицией во вторник, 1 июля. Его подозревают в «торговле влиянием». По версии следствия, Николя Саркози через своего адвоката Тьерри Эрзога, также задержанного во вторник, пытался незаконно получить информацию по поводу расследования дела о финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. За это он обещал влиятельному прокурору Кассационного суда Жильберу Азиберу пост в Монако.
В ходе следствия будет также рассмотрено обвинение бывшего главы государства в том, что он создал и содержал сеть информаторов в важнейших органах власти, чтобы иметь возможность оказывать влияние на проводимое против него расследование.
1-го июля правоохранительные органы в течение 15 часов допрашивали Саркози. По французским законам, экс-президенту может грозить 10 лет тюрьмы.
Как пишет Lifenews, Саркози оказался замешан в крупном коррупционном скандале, когда следователи заподозрили, что его предвыборная кампания поддерживалась бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. Параллельно с этим сыщики вышли на другую историю – о деле миллиардерши Лиллиан Беттанкур. Ее подозревали в незаконном выделении денег на предвыборную рекламу.
Тогда Саркози обвинили в злоупотреблении доверием 90-летней Беттанкур, страдающей болезнью Альцгеймера. По версии прокурора, экс-президент воспользовался слабым здоровьем пожилой наследницы L'Oreal, чтобы завладеть частью ее состояния для финансирования своей предвыборной кампании. По данным следствия, на эти цели могла пойти часть денег, снятых со швейцарского счета Беттанкур ее доверенными лицами.
Один из членов Союза Жером Лаврийе публично покаялся и признал факт незаконных манипуляций. Речь идет о сумме в 11 миллионов евро. Союз от своего имени оформлял фиктивные заказы через французское рекламное агентство «Бигмалион». При этом деньги шли на организацию предвыборных мероприятий. Однако Лаврийе подчеркнул, что сам Саркози «не был в курсе нарушений».