2 июля 2014 - 16:12 AMT
В Вене проходят очередные переговоры Ирана и «шестерки»; стороны надеются на достижение окончательного соглашения
Очередной раунд переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы между Тегераном и «шестеркой» международных посредников начнется в среду в Вене и, как ожидается, продлится до 20 июля.
В случае достижения договоренностей к переговорам, как ожидается, подключатся главы МИД стран, входящих в «шестерку» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).
Целью переговоров делегаций Ирана и «шестерки» является достижение всеобъемлющего соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. По плану, такое соглашение должно быть готово к 20 июля.
На последнем - пятом - раунде переговоров делегации начали работу непосредственно над текстом будущего соглашения.
Стороны выражают острожный оптимизм по поводу достижения договоренности к намеченному сроку, отмечая сохраняющиеся разногласия между Ираном и «шестеркой», передает Интерфакс.
Россия считает, что подготовить соглашение по ядерной программе Ирана до 20 июля реально. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах.
«Мы считаем, что до 20 июля подготовить новую договоренность вполне реально, об этом свидетельствует, в том числе, тот настрой, который проявился у членов группы шести (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в ходе координационной встречи в Брюсселе», - сказал он.
«Объем работы большой, но он обозримый, и при должной фокусировке внимания, сосредоточенности на поиске компромиссов мы вполне можем до 20 июля уложиться и разработать соответствующий документ», - убежден российский дипломат. Он пояснил, что «итог переговоров будет оформлен в виде документа с приложениями». «И только этот документ будет представляться министрам «шестерки» и Ирана, но его пока не существует в природе», - добавил Рябков, передает ИТАР-ТАСС.
Как прогнозирует замглавы МИД РФ, представители делегаций большую часть времени до 20 июля проведут в Вене. «Кто из коллег будет здесь на протяжении всего раунда, я не знаю, но вполне возможно, что США будут представлены на очень высоком уровне на протяжении всего раунда, так же как и иранцы», - добавил Рябков, заметив, что сам он будет вынужден на некоторое время покинуть австрийскую столицу в связи с проведением саммита стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в Бразилии.
При этом замглавы МИД РФ скептически смотрит на возможность оформления окончательных договоренностей по иранской ядерной программе досрочно, до 15 июля. «Я думаю, что это маловероятно, до 15 июля трудно успеть, совсем немного дней», - сказал он, напомнив, что с 16 июля иранцы начинают отмечать траурный день Ашуры в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда и сыне имама Али, который погиб в неравном сражении в 680 году.