3 июля 2014 - 14:55 AMT
Правительство РА одобрило соглашение, позволяющее армянским гражданам работать в России без специального разрешения
Армения и Россия облегчат взаимные визиты граждан и трудовых мигрантов, сказал 3 июля журналистам после заседания правительства начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.
Правительство Армении дало согласие на заключение двух соглашений, связанных с упрощением проживания и работы армянских мигрантов на территории РФ. В частности, соглашение о порядке нахождения граждан Армении на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Армении. А также изменения в соглашение о трудовой деятельности и социальной защите работающих в Армении граждан Российской Федерации и работающих в Российской Федерации граждан Армении.
«Первым соглашением предусматривается, что после въезда на территорию страны граждане могут встать на учет в течение 30 дней. Сегодня при поездке в РФ граждане Армении обязаны в течение 7 дней встать на учет и если сроки нарушаются, то бывают негативные последствия, вплоть до запрета на въезд сроком на три года», - сказал Еганян.
Второе соглашение, по его словам, решает более важные вопросы, в частности, граждане РА могут работать на территории Армении и России без получения дополнительного разрешения.
Еганян отметил, что на сегодняшний день для реализации трудовой деятельности на территории России граждане Армении обращаются в соответствующие органы, представляя предусмотренные документы, выплачивая определенные пошлины, и через определенный срок получают ответ – положительный или отрицательный.
«Соглашением предусматривается исключить этот порядок для граждан Армении. Рынок труда и условия становятся едиными как в Армении для граждан России, так и наоборот», - сказал Еганян.
Кроме того, по его словам, в период действия трудового договора считается, что лицо находится на территории России законно и не только он, но и члены его семьи.
«Учитывая, что миграционные потоки между Арменией и Россией имеют приоритетное значение для нашей страны, эти благоприятные условия облегчат поездки многим нашим гражданам», - сказал Еганян.
Он отметил, что армянская сторона завершила первый этап внутригосударственного согласования документа, однако в России он пока находится на стадии согласования.
По словам Еганяна, тексты согласованы, и государственные органы делают максимально возможное для скорейшего подписания документов.
После ратификации парламентами России и Армении соглашений армянские трудовые мигранты в РФ получат те же права, что и граждане Беларуси и Казахстана. При этом планируется утвердить все документы до завершения официального вступления Армении в Таможенный союз, сообщает АРКА.
8 апреля в Москве был подписан документ по регулированию порядка нахождения и трудовой деятельности армянских мигрантов на территории России. 10 апреля начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян пояснил журналистам, что именно подразумевает подписанный договор. В частности, он отметил, что нашедшие место в договоре положения предусматривают, что граждане Армении смогут работать на территории России без оформления разрешения на работу и других документов и справок. Договор с работодателем будет являться законным основанием для нахождения гражданина Армении в России. По его словам, действие договора распространяется, помимо России, также и на Казахстан и Беларусь, так как он является частью формирования единого рынка труда. Заключенные соглашения, вероятно, вступят в законную силу с 1 января 2015 года, когда Армения вступит в Единое экономическое пространство, однако, по словам Еганяна, сегодня стоит задача применения данных норм на двусторонней правовой основе между Арменией и Россией как можно скорее.