3 июля 2014 - 15:06 AMT
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные соцопроса о том, как россияне относятся к созданию Евразийского экономического союза Россией, Казахстаном и Белоруссией, каким бы хотели видеть это объединение, какой город мог бы стать его столицей, а также - какие еще государства СНГ, следует в него пригласить.
Как говорится в сообщении ВЦИОМ, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) пользуется поддержкой большинства россиян: к созданию ЕАЭС Россией, Казахстаном и Белоруссией положительно относятся 70% российских сограждан.
Договор о его создании был подписан 29 мая с.г. в Астане президентами трех стран. Согласно данному документу, ЕАЭС должен быть запущен с 1 января 2015 года. Идея Евразийского экономического союза впервые была озвучена 20 лет назад президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
В настоящее время лишь 4% опрошенных негативно высказываются о создании данного объединения. А четверть россиян (25%) затруднилась определить свое отношение к ЕАЭС.
Евразийский союз 41% россиян хотел бы видеть совершенно новым объединением, у которого будет своя форма и принципы работы. Этой позиции чаще придерживаются высокообразованные респонденты (46%), нежели опрошенные с начальным образованием (19%). Каждый четвёртый (27%) высказался за то, чтобы этот союз стал новой формой СССР, при политической независимости стран-участниц. Еще 10% полагают, что ЕАЭС будет евразийским аналогом Евросоюза (ЕС).
В качестве возможной столицы Евразийского союза каждый третий россиянин предлагает выбрать Екатеринбург (34%). За Москву выступают 22% респондентов, причем жители сел чаще (26%), чем москвичи и петербуржцы (17%). Столицу Казахстана Астану поддерживают 16% респондентов. Только 5% участников опроса видят в этом качестве столицу Белоруссии Минск, еще 4% - предлагают другой город.
Среди стран, которые хотели бы видеть членами Евразийского союза (помимо России, Казахстана и Белоруссии), россияне чаще всего называли Армению (45%), - руководство этой страны уже заявило о намерении в самое ближайшее время присоединиться к ЕАЭС. Азербайджан, Киргизию и Молдову ждет в Союзе каждый пятый (23%, 20% и 20%, соответственно). За приглашение в ЕАЭС Узбекистана выступают 17% участников опроса, Таджикистана и Грузии - по 14%. Реже всего респонденты высказывались за то, чтобы привлечь в Евразийский союз Украину (10%). А 13% опрошенных полагают, что ЕАЭС пока не следует расширять.
Договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может быть подписан в октябре текущего года. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. «Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя в среду в рамках Twitter-трансляции.
Президент России Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ 1 июля выразил надежду, что Армения в самом скором времени станет членом Евразийского экономического союза. По его словам, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открыт для стран СНГ, которые пока в него не вступили.
«Никто не говорил, что Армения станет членом Евразийского экономического союза до 1 июля. Решение, принятое высшим органом ЕАЭС, касалось подготовки до 1 июля договора для подписания. Вчера ЕЭК направил уже подготовленный договор для межгосударственного согласования»,- сказал Кочарян в кулуарах международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».
Документ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет готов для подписания в конце этого месяца. Президенты Армении, России, Белоруссии и Казахстана должны теперь решить место и дату подписания, заявил 26 июня директор департамента развития интеграции ЕАЭС Виктор Спасский.
На заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.