4 июля 2014 - 17:20 AMT
Стамбульский суд отклонил иск с требованием возвратить «Дом Санасарянов» Константинопольскому патриархату
Суд первой инстанции Стамбула отклонил иск Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви касательно возвращения армянского исторического здания – «Дома Санасарянов» патриархату. Об этом сообщил корреспонденту газеты Hürriyet защищающий интересы Константинопольского патриархата адвокат Али Элбейоглу.
Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви обратился в суд с требованием о запрете на аренду исторического здания, известного как «Дом Санасарянов».
По словам адвоката, они продолжат борьбу за возвращение патриархату этого исторического здания.
При этом Али Элбейоглу отметил, что суд, проигнорировав все обоснованные аргументы, непонятно почему, принял решение отклонить иск. Адвокат сообщил также, что они намерены обжаловать решение суда, а при необходимости – обратиться и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Panorama.am.
«Дом Санасарянов» был построен в 1895 году армянским торговцем из Эрзрума Мкртичем Санасаряном. Архитектором здания является Овсеп Азнавур. Строительство этого здания в Стамбуле здание было нацелено на обеспечение прибыли для одноименной школы, открытой в Измире. Право распоряжаться зданием было предоставлено Фонду Санасарянов, а руководить фондом – Константинопольскому патриархату Армянской апостольской церкви. Позднее в республиканский период здание было захвачено и использовано в качестве здания полиции, а затем – экономического суда. В настоящее время строение собираются сдать в аренду, и муссируются слухи о том, что оно будет перестроено под гостиницу.