5 июля 2014 - 10:44 AMT
Уже 10 дней азербайджанские подразделения каждый день обстреливают армянские приграничные села

Азербайджанская сторона продолжает периодически нарушать режим прекращения огня. Противник почти каждый день из оружия различного калибра стреляет в направлении армянских позиций и приграничных сел Тавушской области Армении, пишет армянская служба Радио Свобода.

По словам главы села Паравакар Роланда Маркаряна, утром 4 июля в селе вновь были слышны выстрелы. К счастью, пострадавших нет. «Утром были слышны выстрелы, в тот момент, когда люди работали в садах. Уже на протяжении 10 дней каждый день стреляют», - сказал глава села.

Неделю назад в результате выстрелов с азербайжданской стороны в селе Паравакар был ранен 16-летний юноша. В предыдущие несколько дней периодически обстреливалось и село Чинари.

По словам руководителя этой сельской общины Самвела Сагояна, из-за этого сельчане не могут обрабатывать пахотные земли.

«Уже пять дней подряд каждый день стреляют. Как только на прилегающие к селу территории выезжает на работу сельхозтехника, они мешают, не дают работать. 2-3 снайпера, постоянно звучат выстрелы. Центральная дорога села и окраинные участки находятся под огнем. Люди уже знает способы защиты. Самым опасным является первый выстрел, после чего все от мала до велика знают, что нужно укрыться», - рассказал Сагоян.

Выстрелы стали привычными и в приграничном селе Айгепар. Сельская школа и детский сад находятся прямо под прицелом противника, на расстоянии нескольких сотен метров от границы.

Для безопасности школы и детсада проект «Айо» Фонда армянской помощи инициировал строительство защитной стены. С этой целью месяц назад начался сбор средств.

«Для полной реализации программы необходимо примерно 16 тысяч долларов, что включает в себя строительство стены протяженностью 70 метров и высотой 3 метра», - сообщил директор проекта «Айо» Армен Анмегикян.

Правительство также планирует огородить стеной здания детского сада и школы в Айгепаре.

Несмотря на продолжающиеся обстрелы, пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян отмечает в некоторой степени ослабление напряженности. «Ситуацию можно даже охарактеризовать как небольшое снижение напряженности, по сравнению с той ситуацией, которая была несколько ней назад», - сказал он.

Армянские вооруженные силы на некоторых участках границы открыли ответный огонь, подавив огонь противника. Ованнисян отмечает, что с армянской стороны пострадавших нет.

27 июня Азербайджан вновь обстрелял приграничные села Тавушской области Армении – Айгепар, Барекамаван, Чоратан и Мовсес. Обстрел велся с вечера 27 июня и длился всю ночь. Днем 28 июня также периодически были слышны выстрелы. Азербайджанские подразделения вели обстрел и из крупнокалиберного оружия, в том числе, из ДШК. В одном из сел разорвался снаряд.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил, что села обстреливались из крупнокалиберного оружия: «Противник получил адекватный ответ и замолчал».

На днях официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов сообщения об обострении ситуации на границе, в частности, обстреле азербайджанскими подразделениями армянских приграничных сел, заявила: «У меня нет подтверждений этих конкретных сообщений, но, безусловно, мирное урегулирование отвечает интересам обеих сторон». При этом она отметила, что США, как член Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, «привержены оказанию помощи» Еревану и Баку в поисках выхода из сложившейся ситуации.