14 июля 2014 - 16:38 AMT
В здании Национального академического театра оперы и балеты им. А.Спенидаряна 13 июля открылся 11-ый Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Уже 9-ый год подряд генеральным партнером кинофестиваля является компания ВиваСелл-МТС.
«Кино – это национальная ценность, благодаря которой мы на равных с другими культурными нациями. Без кино мы оказываемся в положении бедного родственника. Иногда нам кажется, сто все знают нас и наши проблемы. Но это не так. Сегодня очень важно представить миру наше киноискусство и посредством его – наши требования, наш суд, нашу самобытность. Для ВиваСелл-МТС этот кинофестиваль является важным событием, не только как важное с точки зрения кинематографии мероприятие, но событие общенационального значения. Сегодня мы может отметить, что фестиваль стал своеобразным мостом между Арменией и внешним миром. Желаю кинофестивалю «Золотой абрикос» нового полета творческой мысли, полных залов и высокой оценки зрителя», - отметил гендиректор компании Ральф Йирикян.
На открытии кинофестиваля присутствовал и премьер-министр Армении Овик Абрамян, который от имени правительства и от себя лично приветствовал участников, заявив, что «Золотой абрикос» является ожидаемым и важным культурным событием.
«С каждым годом увеличивается международное признание и авторитет фестиваля. За эти годы Армению посетили свыше 2000 кинодеятелей и деятелей искусства из более 120 стран мира, что превращает фестиваль в настоящий праздник. Девиз международного кинофестиваля «Золотой абрикос» – «Перекресток цивилизаций и культур». И это более чем точно отражает геополитическое положение Армении с ее проблемами и вызовами и историю армянского народа. Это свидетельствует о том, что на пути своего многовекового развития Армения постоянно выступала в пользу межкультурного диалога, религиозной толерантности и мирного сосуществования народов», – сказал О.Абрамян.
При этом глава армянского правительства назвал большой честью то обстоятельство, что в этом году кинофестиваль посвящен 90-летнему юбилею классика мирового кинематографа Сергея Параджанова, выразив надежду, что организаторы не пожалеют сил и усилий для достойного представления богатого наследия известного кинорежиссера.
«Наша страна и наш народ всегда славились своей гостеприимностью и радушием. Я убежден, что для вас созданы все условия для того, чтобы вы не только познакомились с богатой культурой и национальными традициями Армении, но и почувствовали гостеприимство и радушие нашего народа», – обратился О.Абрамян к участникам и гостям кинофестиваля.
В свою очередь, генеральный директор кинофестиваля, кинорежиссер Арутюн Хачатрян выразил благодарность премьер-министру за содействие проведению фестиваля.
В этом году кинофестиваль «Золотой Абрикос» посвящен памяти Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. В рамках церемонии открытия фестиваля состоялся показ отреставрированного фондом Мартина Скорсезе фильма Сергея Параджанова «Цвет граната». Состоялось также открытие посвященной Параджанову фотовыставки работ Юрий Гармаша; В рамках 11-го кинофестиваля в конкурсной и внеконкурсной программе пройдет показ 300 фильмов из 49 стран. Также запланированы ереванские премьеры фильмов-победителей различных кинофестивалей, по программе ретроспективных показов в Ереван приехали такие известные деятели кино как Ким Ки-Дук, Отар Иоселиани, Амос Гитай. Среди почетных гостей кинофестиваля такие известные имена, как режиссер Кшиштоф Занусси, продюсер Марко Мюллер, публицист и политический деятель Адам Михник, актриса Анна Муглалис, оператор Кристиан Бергер и другие.
В целом же, в конкурсной программе «Золотого абрикоса» будет показано около 70 фильмов, отобранных среди 1500 заявленных картин из 95 стран мира. Среди них 12 – иностранные игровые, 12 – иностранные документальные. 18 фильмов включены в конкурсную программу «Армянская панорама», а 30 фильмов будут показаны в рамках конкурсной программы «Абрикосовая косточка.
Освещать кинофестиваль «Золотой абрикос», помимо армянских СМИ, будут также более 20 представителей мировой прессы, в том числе ВГТРК Культура, французский Positif, норвежский Norwegian broadcasting corporation-NRK P2, немецкий German weekly Paper, украинский LB.ua и другие.