16 июля 2014 - 17:21 AMT
Азербайджанцы обиделись на Жириновского и Госдуму России, подали на них в суд и требуют 100 млн рублей
Тверской суд Москвы рассматривает иск супругов-адвокатов Мамедовых к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Депутат, по словам истцов, своими высказываниями «оскорбил не только их, но и весь азербайджанский народ». Привлечь к ответственности истцы просят и Госдуму, на пленарном заседании которой прозвучали нелицеприятные реплики депутата в адрес азербайджанцев, пишет газета «Известия».
«Вот что такое Азербайджан? Я вам на русский язык перевожу. «Азер» — «Хазер денези» — Каспийское море, баджа — край. То есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря, по-русски — каспийцы. Что, есть такая национальность, что ли, каспийцы? Это люди, живущие там. Мы говорим «Поволжье». Но там у нас есть марийцы, татары, башкиры. А принцип — Вологодчина, Псковщина...» — заявил парламентарий на пленарном заседании Госдумы 11 марта этого года.
Садик и Эльмира Мамедовы просят суд обязать Жириновского дать опровержение своему высказыванию на ближайшем после решения суда заседании Госдумы. Нижняя палата парламента, как требуют Мамедовы, должна обязать Жириновского дать опровержение; Дума привлечена в качестве соответчика. За унижение чести и достоинства нации, и их семьи в частности, Мамедовы требуют у Жириновского моральную компенсацию в размере 100 млн рублей.
«Я подал иск, как представитель азербайджанского народа. Я живу в России 40 с лишним лет. Мне постоянно напоминают о том, что Жириновский высказал. Это терпеть невозможно, — заявил Садик Мамедов. — Он оскорбил целое государство, целый народ, признанный ООН. Речь идет не только о моей репутации и репутации моей супруги, а о репутации целого народа».
Пояснять свои расчеты суммы компенсации Мамедов не стал. Представитель Владимира Жириновского от комментариев отказался.
Как известно, до 1918-го года на территории Кавказа в течение всей истории топонима Азербайджан не было никогда. Азербайджан это древняя персидская область Адербадаган ( араб. Адербиджан, греч. Атропатена, арм. Атрпатакан). Эта область с самого начального этапа своей истории до сегодняшнего дня находится на территории Ирана, южнее реки Аракс.
В досоветских документах "азербайджанцы" упоминаются как мусульмане, турки, кавказские татары и т.д.. В эту эпоху азербайджанского народа, как единой этнической формированной единицы еще не существовало. Они в основном вели полукочевой образ жизни ( существовали десятки племен : айрумы, карапапахи, падары, шахсевены, карадагцы, афшары, ягубы и др.).
После распада Российской Империи в результате Октябрьского переворота большевиков, в Тифлисе 27 мая 1918 г. Мусульманский Национальный Совет провозгласил декларацию независимости Восточно-Кавказской Мусульманской Республики. Вскоре она была переименована в Азербайджанскую Демократическую Республику.
Далее, в соответствии со «Сталинской конституцией» 1936 года по отношению к разным мусульманским народам Азербайджанской ССР стали строго применяться термины «азербайджанец» вместо использовавшихся ранее «тюрок», «тат», «талыш», «курд», «лезгин» и т. д.