23 июля 2014 - 15:03 AMT
В Турции в преддверии предстоящих 10 августа президентских выборов широко обсуждается, кто займет кресло премьер-министра в случае избрания Реджепа Тайипа Эрдогана на пост главы турецкого государства.
Как писали СМИ, кандидат в президенты Турции, действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган недавно в беседе с журналистами заявил: если премьер-министром Турции и председателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР) будут разные люди, то об эффективной работе и речи быть не может.
Как сообщает турецкий сайт Sondakika, данное заявление Эрдогана снизило шансы действующего президента Турции Абдуллы Гюля стать премьером страны.
В случае избрания Эрдогана президентом Турции в качестве наиболее вероятного кандидата на пост председателя Партии справедливости и развития (ПСР) и премьера Турции рассматривается министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.
Как указывает аналитик турецкого информационного сайта Haber7 Мехмет Аджети, в кулуарах Партии справедливости и развития самой обсуждаемой является именно кандидатура Ахмета Давутоглу, передает Panorama.am.
Накануне Эрдоган заявил, что Турция должна перейти от парламентского к прямому президентскому правлению. По его словам, прямое президентское правление может пойти на пользу дальнейшему развитию Турции. «При первой возможности Турция перейдет от парламентского к прямому президентскому правлению», - сказал он. Премьер отметил, что вопрос о введении прямого президентского правления будет поднят сразу же после проведения президентских выборов.