24 июля 2014 - 14:57 AMT
Мигрантам будет достаточно ответить правильно на 40% вопросов, чтобы сдать экзамен по истории и законодательству России. Об этом сообщила проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова, передает ИТАР-ТАСС
По ее словам, в экзамене предусмотрено право на ошибку. Тест по истории России будет состоять всего из 20 заданий, таким образом, 8 правильных ответов будет достаточно для его удачной сдачи. Аналогично дело обстоит и с тестом по законодательству РФ. Максимальная длительность экзамена не превысит 2,5 часов.
Должикова добавила, что в аудиториях будут находиться преподаватели для наблюдения за порядком на экзаменах. «Не везде, но в большинстве центров будет вестись видеозапись», - добавила проректор.
С 1 января 2015 года каждый мигрант, желающий работать в России, должен будет иметь сертификат о сдаче специального экзамена, состоящего из трех модулей - теста по русскому языку, истории и законодательству. Все результаты мигрантов будут заноситься в автоматизированную систему, к которой будут подключены сотрудники Минобрнауки и ФМС.
Ранее начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян сообщил, что в повестке переговоров с РФ касательно порядка пребывания своих граждан на территории двух стран представлен в том числе документ относительно формирования рынков труда. Согласно документу, граждане Армении смогут устроиться на работу в России без дополнительных разрешений и пошлин, приравниваясь к гражданам РФ.
«Этот вопрос был обсужден на встрече премьеров. Армянская сторона завершила подготовку и готова к подписанию, однако российская сторона еще не завершила процедуры оформления из-за определенных оговорок, которые не являются принципиальными. Дмитрий Медведев пообещал взять вопрос под личный контроль и урегулировать его в кратчайшие сроки», - сказал Еганян.