29 июля 2014 - 11:49 AMT
Минская группа ОБСЕ «соболезнует» тем, кто «страдает в результате инцидентов на границе и линии соприкосновения»
Посол США в Армении Джон Хефферн надеется на проведение в ближайшем будущем встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.
«США – страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, которая является посредником в урегулировании карабахского конфликта. Сопредседатели проводят регулярные встречи с целью обсуждения дальнейших мер со сторонами конфликта. Мы надеемся, что в не столь далеком будущем состоится также встреча на уровне президентов», – заявил на брифинге в Ереване Джон Хефферн, отвечая на вопрос о том, за счет чего сегодня сохраняется статус-кво между Арменией и Азербайджаном, учитывая участившиеся диверсионные действия на границе.
По его словам, недавнее послание сопредседателей было достаточно четким и последовательным. «Единственный путь урегулирования этого конфликта – мирные переговоры»,– добавил Джон Хефферн.
Дипломат подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ строго осуждает милитаристскую риторику и случаи нарушения режима прекращения огня, выражая соболезнования всем тем, кто страдает в результате инцидентов на границе и линии соприкосновения.
«Госсекретарь Джон Керри подтвердил нашу приверженность добиться урегулирования этого конфликта путем мирных переговоров»,– резюмировал Джон Хефферн, передает Panorama.am.
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в своем выступлении, посвященном завершению дипломатической миссии, заявил о необходимости новых попыток для того, чтобы раз и навсегда урегулировать нагорно-карабахский конфликт.
«Мир в регионе даст необходимую пользу людям...», - сказал посол.
«Трагические потери и любая напряженность, происходящая на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, вызывает большую обеспокоенность», сказал Морнингстар, говоря о задержании в Нагорно-Карабахской Республике азербайджанских диверсантов.
«Я осведомлен, что события, происходящие на линии соприкосновения войск очень тревожат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и это еще раз доказывает важность разрешения этого ужасного конфликта в кратчайшее время», - сказал посол.
По его словам, США будут продолжать свою работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщает Тренд.
23 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) в Вене выступили с заявлением, в котором выразили серьезную обеспокоенность в связи с ростом напряженности и насилия в зоне карабахского конфликта, в том числе в связи с «прицельными убийствами» гражданских лиц на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе.
Сопредседатели «настоятельно призвали стороны взять на себя обязательство избегать жертв и не предпринимать преднамеренных действий против сел и гражданского населения». Они также призвали министров разрядить напряженность и соблюдать режим прекращения огня.
Азербайджанские подразделения, периодически нарушая режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС НКР и на армяно-азербайджанской границе, обстреливают не только боевые позиции армянской стороны, но и приграничные села, в том числе ведя огонь по школам и детским садам, что приводит к потерям среди военнослужащих и мирного населения. Помимо этого, азербайджанская сторона предпринимает попытки проведения диверсионно-разведывательных действий.
14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.
26 июля на северном и северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанская сторона предприняла попытку диверсионно-разведывательных мероприятий. Как сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха, передовые части Армии обороны НКР в результате оперативных действий вовремя обнаружили противники и отбросили на исходные позиции. Азербайджанская диверсионная группа понесла потери и, отступая, оставила на месте большое количество технических средств и вооружения.
Армянская сторона также понесла потери двумя раненными и одним убитым: смертельное ранение получил военнослужащий Хачатур Бадасян, 1994 г.р.