30 июля 2014 - 15:19 AMT
Озеро Севан – в десятке самых популярных среди россиян курортов

Сервис онлайн-бронирования Oktogo.ru определил самые популярные курортные направления летнего отдыха российских туристов в странах СНГ и постсоветского пространства. Рейтинг курортов составлен по данным броней поездок на лето 2014 года.

По данным сервиса, в рейтинг вошли те места для летнего отдыха, где недельный отдых, включая проживание, питание и экскурсии, обойдется в сумму до 25 тысяч рублей, и расположенные не более чем в трех часах пути от столиц соответствующих государств.

В топ-10 летних курортов бывшего СССР у россиян, путешествующих самостоятельно, входят:

1. Озеро Иссык-Куль (Киргизия);

2. Курорт Боровое (Казахстан);

3. Озеро Нарочь (Белоруссия);

4. Гагры (Черное море, Абхазия);

5. Худат (Каспийское море, Азербайджан);

6. Юрмала (Рижский залив, Латвия);

7. Озеро Севан (Армения);

8. Паланга (Балтийское море, Литва);

9. Батуми (Черное море, Грузия);

10. Вадул-луй-Водэ (Днестр, Молдавия).

Озеро Севан расположено на высоте около 1900 м, в 54 километрах от столицы Армении – Еревана. Площадь озера — 1240 км². Средняя глубина 26,8 м, максимальная — 80 м. В озеро впадает 28 рек, но только одна – Раздан вытекает из него. Воды Севана и Раздана используются Севанским каскадом ГЭС. Для пополнения вод Севана построен тоннель (48,3 км) для переброски в озеро вод р. Арпа. В 1978 создан природный национальный парк «Севан».

Озеро принято разделять на две части — малую и большую. Глубина Малого Севана достигает 98 метров, Большого Севана — 58 метров.

Севан является живописным курортом с огромным количеством мотелей, гостиниц, турбаз, пансионатов и ресторанов, созданных для отдыхающих разного уровня достатка.

На берегу озера, на высокой скале расположилась церковь Айраванк. Никто не знает точную дату ее постройки, но с учетом архитектурных деталей ее относят к обелискам IX века.

На северо-западе озера Севан ввысь поднимается полуостров, на котором расположены средневековые монастыри, построенные в 874 году.

Особенным местом Севана является Норатус, которое считается музеем под открытым небом. Здесь собраны сотни хачкаров, среди которых есть памятники XIII–XIV веков.