5 августа 2014 - 19:01 AMT
Российские эксперты об эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта: Кто виноват и что делать?
Эскалация ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил, а также на границе Армении и Азербайджана обусловлена не только региональными, но и глобальными факторами. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.
Эксперт отметил, что обострение отношений происходит на глобальном уровне – между Россией и США, НАТО, а также ЕС.
«И причина этого не в Украине, а в позиции администрации США, которая пришла к убеждению, что позиция России по Ираку, Сирии и т.п. неприемлема для США», – отметил специалист.
По его словам, «покончить с самостоятельной политикой Москвы можно путем ее изоляции на международной арене, экономических санкций и дестабилизации приграничных с Россией регионов».
«События в Украине и рост напряженности между Арменией и Азербайджаном происходят именно в этом контексте», – сказал Александр Крылов, добавив, что возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта «возможно только в том случае, если Россия не сможет гарантировать безопасность Армении и уйдет из региона».
«И хотя такую возможность нельзя исключать, однако более вероятно, что Россия сохранит свою роль одного из главных мировых игроков, и наши западные партнеры будут вынуждены в большей степени, чем раньше, считаться с ее интересами. В этом случае на смену периоду напряженности придет очередная разрядка. Такой ход событий будет способствовать и стабилизации ситуации в зоне карабахского конфликта и на Южном Кавказе в целом», – резюмировал Александр Крылов, сообщает Panorama.am.
Между тем, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Казимиров считает, что предстоящая встреча президентов России, Армении и Азербайджана должна вернуть войска в казармы.
На вопрос о том, чем вызвано обострение конфликта и может ли оно обрести необратимый характер, посол заявил, что хотелось бы верить, что не должно обрести: «Дело в том, что в этом конфликте инциденты стали уже своего рода рутиной. И все дело в общей обстановке. Дело в том, что, проиграв военные действия 20 лет тому назад, руководство Азербайджана вместо поиска компромиссов, борясь против оккупации, делает немало, чтобы, к сожалению, закреплять нынешний статус-кво. Первопричина этой серии инцидентов как раз и заключается в этом курсе Баку».
По его словам, такое впечатление, что пока сохраняется единый подход к недопустимости попыток военного разрешения этого конфликта. «Я даже по-доброму белой завистью завидую тому, что нынешние сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают довольно слаженно, чего, конечно, в мои времена явно недоставало», - отметил Владимир Казимиров.
Касательно предстоящей 8-9 августа встречи президентов России с президентами Армении и Азербайджана в Сочи, и того, способна ли она вернуть войска в казармы, Владимир Казимиров отметил: «Должна была бы это сделать. Я думаю, что в этом и смысл этой встречи. В нынешней обстановке это задача, наверное, будет приоритетной», сообщает РИА Новости.
В свою очередь, по сообщению «Новости-Армения», руководитель аналитического агентства «Alte et Certe», политолог Андрей Епифанцев считает маловероятным переход ситуации в полномасштабный военный конфликт. Несмотря на огромные военные расходы и очень большой импорт вооружения, вероятность победы в таком конфликте для Азербайджана не то, что не однозначна, а просто невелика, в то время как риски, которые он получит в случае поражения, очень серьезны. Именно это, по его словам, сдерживало Баку от развязывания войны в прошлом и, кроме относительно благоприятного международного фона, здесь для Азербайджана ничего не изменилось.
Позитивным фактором является согласие президентов Азербайджана и Армении встретиться и обсудить сложившееся положение. Это свидетельствует о том, что стороны готовы искать решение за столом переговоров. Несмотря на то, что несколько азербайджанских экспертов считают, что на этой встрече Алиев предъявит Саргсяну ультиматум: «Или возврат Карабаха, или война», мне кажется, что все будет происходить менее воинственно.
Епифанцев считает, очевидным вопросом, который будет затронут во время встречи в Сочи, станет прекращение огня. Азербайджан захочет неких гарантий по фактическому не включению Нагорного Карабаха в границы ТС и ЕАЭС, в результате, перемирие восстановится, а риторика по поводу карабахских продуктов под маркой армянских будет снижена. Вместе с тем, это перемирие будет хрупким. В какой-то момент у официального Баку могут сдать нервы и, несмотря на всю нелогичность этого шага, он может начать полномасштабную военную операцию. Такую массу оружия покупают явно не для того, чтобы устроить из него музей. «Хотелось бы, чтобы процесс поиска мирного решения ускорился, но, к сожалению, явных путей выхода пока не наблюдается ни у кого, и в том числе ни у американцев, развернувших в последние полгода-год бурную деятельность вокруг Карабаха», - сказал он.
4 августа министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что, хотя ситуация на границе напряженная, однако нет оснований для широкомасштабной войны. По его словам, именно на совести руководства Азербайджана жертвы с обеих сторон, а также то, что, «неся большие потери, они не отвечают за судьбы людей».