9 августа 2014 - 18:05 AMT
Саргсян рассказал Путину о причинах преднамеренной эскалации Азербайджаном ситуации в зоне карабахского конфликта
В Сочи состоялась встреча президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина. Как сообщается на сайте Кремля, лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы российско-армянского взаимодействия в различных областях и пути нагорно-карабахского урегулирования.
В начале встречи Путин отметил, что нет необходимости давать характеристику российско-армянским отношениям, они носят исключительно дружеский, стратегический характер, о чем говорят и последние решения Армении, армянского руководства – и о присоединении к Таможенному союзу, и к Евразийскому экономическому союзу: «Работа идет, и я хотел бы вас проинформировать о том, в каком состоянии она на сегодняшний день находится».
Правительство России 7 августа одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Договор будет представлен президенту России Владимиру Путину. 17 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил журналистам, что соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписано до конца октября.
В свою очередь Серж Саргсян отметил, что с последней встречи с Владимиром Путиным прошло три месяца, и есть необходимость подвести итоги некоторых достигнутых договоренностей. «Кроме повестки наших двусторонних отношений, я тоже хотел бы обсудить некоторые вопросы, связанные с интеграционными процессами, конкретно связанные с присоединением Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.
Конечно, нас беспокоит ситуация на Украине. Если Вы посчитаете нужным, Владимир Владимирович, проинформируйте, пожалуйста, о тех мерах, которые предпринимает Россия, а я в свою очередь подробно Вас проинформирую о ситуации в нашем регионе и о причинах преднамеренной эскалации Азербайджаном ситуации на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения», - сказал он.
Ранее в этот день состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которых также обсуждалась проблема Нагорного Карабаха.
Как ожидается, 10 августа состоится трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Факт встречи подтвердили все три стороны.