11 августа 2014 - 16:21 AMT
Президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу ArmNews рассказал об итогах состоявшейся 10 августа в Сочи встречи с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. В частности, он отметил, что военного решения карабахской проблемы не существует, следовательно, она должна быть решена путем переговоров.
Саргсян отметил, что Армения всегда готова принять участие в любых встречах, направленных на урегулирование конфликта, в особенности во встречах на высоком уровне. Именно поэтому армянская сторона сразу откликнулась на приглашение президента России.
10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ходе которой стороны подтвердили намерение продолжать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты выступают за скорейшее его разрешение и рассчитывают в этом на помощь России. В своей речи Серж Саргсян отметил, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
Глава Армении также заявил, что в ходе встречи президенты Армении, Азербайджана и России не обошли вниманием и инциденты, произошедшие на границе Армении и Азербайджана, а также на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в конце июля и начале августа. «Мы не могли не говорить о недавних инцидентах, поскольку предотвращение инцидентов является главной составляющей переговорного процесса», - отметил Саргсян.
Все предпринятые противником действия были беспрецедентными после 1994 года, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.
По его словам, в настоящее время под обстрелом находятся населенные пункты, а противник применяет оружие разного калибра.
Обратившись к вопросу о договоренностях, направленных на сохранение режима прекращения огня, Серж Саргсян подчеркнул: «Не думаю, что есть смысл говорить о новом соглашении, поскольку, какая разница – эти соглашения заключаются сейчас или были заключены в прошлом. Сегодня стороны просто обязаны выполнять требования соглашений, заключенных в 1994-95 гг.»
«Другое дело, если будут новые положения и будет подписано соглашение на основе новых положений об абсолютном неприменении военной силы. Это более высокий уровень, чем существующее соглашение о перемирии. И с нашей стороны, и со стороны посредников подобные вопросы время от времени поднимаются, но мы пока не видим, чтобы Азербайджан на это положительно реагировал», – заявил Саргсян.
Президент также прокомментировал возможность новых инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. «Не думаю, что инциденты продолжатся с прежней интенсивностью, поскольку события показали, что армянские вооруженные силы полностью контролируют ситуацию, и все попытки азербайджанцев, несомненно, провалились. Где-то более быстро и резко, где-то – с определенными потерями», – сказал глава Армении.
Обратившись к механизмам по пресечению приграничных инцидентов, Саргсян сказал: «Самым эффективным способом пресечения приграничных инцидентов станет формирование международных механизмов их расследования. Если мы сумеем сформировать такой механизм, то, полагаю, он станет серьезным стимулом по пресечению инцидентов, поскольку такие механизмы предполагают установление виновных и извещение об этом общественности, в том числе и международного сообщества. Так что, мы должны работать в этом направлении».
Комментируя мнение о том, что длительные перерывы замедлили переговорный процесс по карабахскому урегулированию, а также вероятность того, что все начнется с нуля, президент подчеркнул, что «ничего не было начало с нуля, прогресс и регресс – относительные понятия».
«Мы ведем переговоры по карабахскому урегулированию вокруг Казанского документа, который был подписан в 2011 году. Тогда президент Азербайджана в последний момент отказался подписать этот документ. Казанский документ основан на Мадридских принципах и предполагает решение конфликта на основе трех основополагающих принципов – самоопределение наций, территориальная целостность и неприменение силы», – сказал он.
Отвечая на вопрос о формате дальнейших переговоров Саргсян отметил, что никаких конкретных договоренностей не имеется, однако очевидно, что проблемой главным образом занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Главы всех трех государств-сопредседателей периодически находят время для решения этой важной проблемы. Однако, как я понимаю, данная встреча была важна для президента России потому, что он хотел уточнить, действительно ли хотят стороны решения проблемы и каковы их ожидания. Полагаю, президент России достиг своей цели», – сказал Саргсян.