По итогам января-июля 2014 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) отгрузила с порта Новороссийск (Россия) 593 тыс. тонн нефти, экспортированной по «северному» маршруту (нефтепровод Баку-Новороссийск). Согласно сообщению SOCAR, по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года объем отгрузки снизился на 40,4%. Об этом сообщает Contact.az. В 2013 году экспорт азербайджанской нефти по этому же трубопроводу составлял 1 млн 751 тыс. 23 тонн.
По сообщению издания, с ночи 6 августа в Азербайджане один за другим повысили розничную цену на автомобильный бензин марки «Premium Euro-95», как частные автозаправочные станции (АЗС), так и государственные (SOCAR Petroleum). Цены повысились на 4,3% с 0,93 манатов до 0,97 манатов за 1 литр. В последний раз повышение на Аи-95 произошло 1 апреля текущего года. Тогда цена топлива выросла до 0,93 манатов за литр, вместо 0,80 манатов. Прежнее повышение цены на бензин имело место 3 декабря 2013 года, когда цены выросли на 30%.
Согласно сообщениям СМИ, которые выясняли мнения самых крупных розничных продавцов (Azpetrol, LUKoil-Azerbaijan и SOCAR Petroleum) нефтепродуктов на внутреннем рынке страны, рост цен на бензин обосновывался ростом мировых цен на нефть и даже ростом цен на нефтепродукты. Однако, агентство «Туран» провело свое расследование и выявило, что с апреля (со дня последнего повышения цен на бензин в Азербайджане) до 1 августа на мировых рынках цены на нефть и нефтепродукты, в частности на бензин снизились. Причем все эти данные ежемесячно распространяло Управление Маркетинга и Экономических Операций SOCAR, которое занимается бизнес операциями Госнефтекомпании, говорится в публикации.
Азербайджанская газета «Зеркало» ранее сообщала о том, что, несмотря на то, что свыше 90% азербайджанского экспорта составляет продукция нефтегазового сектора экономики, экспорт Азербайджана в первом полугодии 2014 года сократился более чем на 6%.
В публикации сказано, что экспорт Азербайджана продолжает оставаться в большой зависимости от нефтегазового сектора. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК), в первом полугодии 2014 года внешнеторговый оборот Азербайджана сократился на 10,34%, составив $15,37 млрд. При этом экспорт Азербайджана в I-ом полугодии 2014 года составил $11,246 млрд. (спад на 6,05%), импорт – $4,124 млрд. (спад на 20,27%).
Также отмечалось, что сокращение азербайджанского экспорта обусловлено в первую очередь снижением уровня нефтедобычи в республике и соответственно снижением объемов экспорта нефти.
При этом если в 2013 году из Азербайджана было экспортировано 34,245 млн. тонн нефти, что на 2% меньше, чем в 2012 году, то в 2012 году Азербайджан экспортировал 34 млн. 935,943 тыс. тонн нефти, что на 6,7% ниже показателя 2011 года.
В отчете о прогрессе Азербайджана в рамках Политики европейского соседства, опубликованном Евросоюзом в марте 2014 года, сообщалось о том, что устойчивые резервы и низкий уровень государственного долга Азербайджана в 2013 году существенно смягчили риски волатильности цен на нефть и сохранили сильную внешнюю позицию страны.
Тем не менее, в отчете также отмечалось, что дефицит ненефтяного счета текущих операций в платежном балансе страны оставался на высоком уровне в 17,4% от ВВП, что вызвано импортом ненефтяной продукции в государственных целях и прямыми зарубежными инвестициями в газовом секторе.
«Азербайджан продолжает финансировать большую часть государственных расходов за счет продажи углеводородов. Так, в 2013 году 58,43% доходов бюджета были сформированы за счет трансферта из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР). Это помогло исполнить бюджет с профицитом в 0,47% от ВВП. Исключив трансферт ГНФАР, бюджет был бы исполнен с дефицитом в 19,1% от ВВП. В декабре прошлого года правительство повысило розничные цены на различные виды топлива на 25-33%%», - говорится в отчете.
Объемы нефтедобычи в Азербайджане сокращаются уже третий год. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн., а газодобычи – на 2%. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн. Доля экспортируемой нефти составляет 4% мирового рынка. Газовый рынок составляет 2% от мирового.