13 августа 2014 - 17:49 AMT
Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с избранием на пост президента Турции, сообщает пресс-служба главы государства.
«Поздравляю Вас с избранием на должность Президента Турецкой Республики. Желаю Вам крепкого здоровья, а народу Турции – благополучия и прогресса.
Вступив в должность Президента Турецкой Республики, Вы, несомненно, имеете возможность вложить Вашу энергию в дело воплощения в жизнь без предусловий достигнутых нами двусторонних договоренностей.
Прошу принять, господин Президент, уверения в моем глубоком уважении», – говорится в поздравительном послании Саргсяна.
Вечером 10 августа стало известно о том, что действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал победителем первых в истории страны прямых выборов президента республики, набрав 51,7% голосов.
Ранее о победе Эрдогана объявили официальные представители Партии справедливости и развития, от которой он был выдвинут кандидатом на пост президента. «Такая победа не бывает случайной. Наш народ дал разрешение (Эрдогану) на президентство. Сейчас уровень его поддержки превышает 52%, но окончательные данные Эрдоган лично объявит позднее в Анкаре», - заявил журналистам официальный представитель Партии справедливости и развития Хюсейин Челик.
Сам Эрдоган перед вылетом из Стамбула в Анкару заявил, что «нация приняла решение и выразила свою волю на голосовании».
Ранее президент Армении прокомментировал высказывание ныне уже избранного президента Турции, а на тот момент кандидата в президенты, премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот назвал оскорблением мнения о его принадлежности к армянской нации. Серж Саргсян отметил: «Думаю, и тут нет ничего удивительного. Я считаю, что для армян тоже было бы оскорбительным, если бы вдруг выяснилось, что Эрдоган – армянин. Так что, и тут не стоит удивляться. Другое дело, что человек подобного ранга должен быть сдержанным, однако у них нет сдержанности. Для Армении позиция Турции ясна. Мы неоднократно убеждались в этом, в том числе и в ходе переговоров по подписанию протоколов. Потому мы были крайне внимательны, чтобы в этих протоколах не было положения, пункта, которые могли бы ограничить нас в переговорах по Карабаху. Так что, тут все ясно и понятно».
Буквально за несколько дней до выборов Эрдоган, выступая в прямом эфире телеканала NTV, заявил, что за время его политической деятельности СМИ в отношении него неоднократно озвучивали оскорбительные выпады. «Кем только меня не называли, но самое отвратительное, что меня называли армянином. Ни один политик в мире не потерпел бы в свой адрес столько оскорблений, сколько я. Но я всегда был терпеливым. Пусть каждый называет себя, как хочет - турком, курдом, и здесь нет ничего плохого. Я горжусь, что я турок», - сказал Эрдоган.
На эти слова немедленно отреагировала считающаяся главной оппозиционной силой в Турции Народно-республиканская партия, заявившая о намерении подать в суд на Эрдогана за проявление во время публичных выступлений расизма и ненависти в отношении армян.
Практически сразу после выдвижения кандидатуры Эрдогана на пост президента турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала статью «Второй жест Эрдогана по отношению к Армении», в которой отмечалось, что Эрдоган готовится предпринять второй шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений.
Вторым шагом, пишет газета, станет открытие границы с Арменией. «Правительство Турции во втором этапе планирует открыть закрытую в 1993 году в результате карабахского конфликта армяно-турецкую границу. Имеются сведения о том, что премьер-министр Турции уже отдал распоряжение завершить подготовительные работы по открытию погранично-пропускного пункта Алиджан, которые начались еще в 2012 году. За этот период была отремонтирована и асфальтирована ведущая к погранично-пропускному пункту Алиджан дорога, протяженностью 7 км. Пропускной пункт был оснащен необходимым для таможенной службы оборудованием (X Rayler). Несмотря на то, что пока не уточнены сроки открытия границы, тем не менее, за кулисами муссируются слухи о том, что, по всей видимости, она откроется после сентября», - говорилось в статье.