13 августа 2014 - 19:54 AMT
Заброшенные объекты летних Олимпийских игр-2004 в Греции

Десять лет назад – 13 августа 2004 года – в Греции стартовала XXIII летняя Олимпиада. Игры проходили в Афинах, где когда-то между собой состязались древние греки.

Помимо Афин, на статус Олимпийской столицы претендовали Рим, Кейптаун, Стокгольм и Буэнос-Айрес. В соревнованиях приняли участие 10.625 спортсменов из 201 страны. Всего был разыгран 301 комплект наград в 28 видах спорта. Олимпийские игры в том году посетило 3.875.479 человек.

Несмотря на это, организация Олимпиады-2004 влетела грекам в солидную копеечку. Через три месяца – 13 ноября того же года, подсчитав затраты на проведение Олимпиады, Греция заявила, что потратила 8,954 млрд. евро (около $ 11,2 млрд.), при этом изначальный бюджет был перерасходован вдвое.

Из этой суммы около 1 млрд. евро было вложено в обеспечение безопасности Игр, так как в стране опасались террористических актов. Таким образом, во время Игр Афины и олимпийские объекты патрулировало около 70.000 сотрудников полиции, НАТО и Евросоюз в свою очередь также предоставили свою поддержку.

Вскоре после Олимпиады греки ощутили на себе чувствительный удар мирового финансового кризиса, и тут уже оказалось не до спорта. Некоторые из них до сих пор винят в своем кризисе Олимпиаду-2004. Сооружения мирового уровня были заброшены — у страны попросту не было денег на их обслуживание. С тех пор уже прошло десять лет.

Более половины афинских олимпийских объектов почти или совсем не используются. Длинный список заброшенных спортивных сооружений включает в себя бейсбольное поле, огромный искусственный гребной канал, а также залы для таких «негламурных» видов спорта, как настольный теннис, хоккей с мячом и дзюдо. Проекты же по превращению этих объектов в парки отдыха — например, планировалось переделать гребной канал в парк водных развлечений — застопорились из-за исков недовольных местных жителей и юридических ограничений, касающихся застройки.

Вернемся к Олимпиаде. За право трансляции афинской Олимпиады телекомпания NBC Universal заплатила 793 млн. долларов США. Игры шли по всем ее каналам 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

К концу марта 2004 года, строительство некоторых олимпийских объектов по-прежнему отставало от графика, и греческие власти объявили, что крыша Aquatics Center не будет возведена. Основной олимпийский стадион, где проводились церемонии открытия и закрытия, был завершен только за два месяца до самого открытия.

Этот стадион был дополнен выдвижной стеклянной крышей, которую разработал испанский архитектор Сантьяго Калатрава, также разработавший план велодрома и других объектов.

Накануне Игр густонаселенная столица Греции получила метро, новый аэропорт, трамвайные линии и легкое метро, а также объездное шоссе. В то же время все исторические объекты в центре города остались соединенными между собой пешеходными мостовыми.

Для сопровождения церемонии открытия Олимпиады был приглашен известнейший электронный музыкант и диджей Тиесто, который специально к мероприятию написал 8 треков и играл их вместе со своими самыми известными работами во время парада стран-участниц. Для этого в день открытия Игр на центральной трибуне Олимпийского стадиона была оборудована отдельная платформа с диджейским пультом. Вскоре после олимпиады музыка из этого выступления была издана альбомом Parade of the Athletes.

Официальным гимном же Олимпийских игр стала песня исландской певицы Бьорк «Oceania».