29 мая 2006 - 15:07 AMT
Как ранее сообщалось, российский журнал "Коммерсант-Деньги" (№19) в качестве рекламного приложения представил вниманию своих читателей внушительный буклет о туристических достопримечательностях Турции, вместе с которым читатели также обнаружили в приложении диск с 70-минутным фильмом о "геноциде турок со стороны армян". Как сообщает газета армян России «Еркрамас», армянское интернет-сообщество (www.genocide.ru, www.artsakh.info, forum.hayastan.com и т.д.) отреагировало на этот факт проведением акции протеста, в ходе которой всем желающим предлагается написать письмо в редакцию журнала "Коммерсант-Деньги" с предложением принести извинение читателям за распространение ложной информации.
В многочисленных письмах, направляемых в редакцию журнала "Коммерсант-Деньги" в частности говорится: «Армянская диаспора России является одной из самых крупных в мире. Армяне веками трудились на благо России, они представлены в самых различных сферах трудовой деятельности... Республика Армения является стратегическим партнером Российской Федерации. Между двумя странами тесные союзнические отношения. В этой связи подобная антиармянская акция, реализованная представителями Турции через Ваше издание, может быть воспринята Арменией как недружественный акт со стороны России и вызвать недовольство среди армянского населения России. Мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой принести извинения читателям Вашего издания за распространение Вами информации не соответствующей исторической действительности и оскорбляющей чувства людей - потомков жертв Геноцида армян в Турции. Отрицание фактов Геноцида армян, имевших место в истории, фактически является соучастием в данном преступлении».