18 августа 2014 - 16:57 AMT
В Армении глубоко обеспокоены фактами продолжающегося массового насилия в отношении езидского населения на севере Ирака и зафиксированных вследствие этого многочисленных жертв. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Арман Сагателян.
«Абсолютно неприемлемо применение насилия в отношении какого бы то ни было национального и религиозного меньшинства, в частности, в отношении езидов Ирака, и международное сообщество должно предпринять экстренные шаги по его скорейшему пресечению, оказанию поддержки пострадавшим и предоставлению гуманитарной помощи», – отметил А. Сагателян.
По его словам, президент Армении Серж Саргсян поручил МИД и главам дипломатических миссий республики удвоить усилия по последовательному представлению на должном уровне данной проблемы на международной арене.
А. Сагателян также сообщил, что президент РА Серж Саргсян обсудил сегодня, 18 августа, с премьер-министром Овиком Абраамяном вопрос увеличения размера запланированной гуманитарной помощи от Армении. Вопрос, по словам пресс-секретаря президента, будет решен правительством в ближайшие дни.
«Проблема продолжит оставаться в центре внимания официального Еревана, и Республика Армения в рамках своих возможностей будет последовательно оказывать поддержку оказавшемуся перед лицом испытаний дружественному езидскому народу», – говорится в заявлении А. Сагателяна, сообщает Panorama.am.
15 августа МИД Армении сообщил, что правительство РА направит груз с гуманитарной помощью на сумму $50 тыс. долларов иракским езидам на севере Ирака, бежавшим от преследования боевиков «Исламского государства». «В настоящее время ведутся переговоры относительно доставки помощи, по всей вероятности, это будет сделано посредством международной организации, поскольку сегодня имеются серьезные сложности с ее доставкой», - заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
14 августа у здания представительства ООН в Ереване прошла акция протеста езидов, которые потребовали от правительства Армении и сотрудников посольств Франции и РФ и представительства ООН защитить езидов, оказавшихся в тяжелом положении на севере Ирака, и спасти их от истребления. В акции приняли участие несколько сот человек.