19 августа 2014 - 16:04 AMT
США перебросили поближе к границе Украины эскадрилью истребителей, а Киев просит Запад о военной помощи
США перебросили в Болгарию 12 истребителей F-15 и 180 военнослужащих из 493-й эскадрильи ВВС, которая базируется в Великобритании. Об этом сообщает военное издание США Stars and Stripes со ссылкой на представителя Пентагона Стива Уоррена.
Американская 493-я эскадрилья ВВС США перебросила в Болгарию истребители для участия в двухнедельных учениях с болгарскими военными с 18 августа по 1 сентября. Представитель Пентагона заявил, что учения проводятся для повышения региональной безопасности из-за военной интервенции России в Украине, передает УНИАН.
Тем временем, как сообщает Forbes, сотрудники ОБСЕ в Ростовской области не зафиксировали случаев прохождения какой-либо военной техники из России на Украину в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», сообщил во вторник глава миссии в регионе Поль Пикар. «Никаких передвижений военной техники мы не наблюдали», — сказал он.
Пикар подтвердил, что наблюдатели ОБСЕ неоднократно видели военные вертолеты рядом с пунктами пропуска «Гуково» и «Донецк». Но украинскую границу эти российские вертолеты никогда не пересекали, подчеркнул глава миссии.
Он рассказал, что сотрудники ОБСЕ часто видят на обоих пунктах пропуска людей в военной одежде, которые перемещаются в обе стороны индивидуально и группами до 12 человек. «Иногда с рюкзаками, иногда в гражданских машинах, оружия у них мы никогда не видели», — пояснил Пикар.
По словам главы миссии ОБСЕ, с открытием пункта пропуска «Гуково» движение через границу существенно возросло, причем сейчас на этом пункте больше пересекающих границу, чем в пункте пропуска «Донецк». В сообщении ОБСЕ отмечается, что в последние дни было зафиксировано между двумя и тремя тысячами пересечений границы в районе пункта пропуска «Гуково». При этом две трети этих пересечений — на въезд в России и одна треть — на выезд.
В ночь на 14 августа на сайте британской газеты The Guardian была опубликована заметка о том, что корреспонденты издания видели, как колонна из 23 бронетранспортеров, бензовозов и другие транспортных средств с номерами российских вооруженных сил пересекла границу в Ростовской области и въехала на территорию Украины. 15 августа представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Николай Синицын опроверг эту информацию.
Тем не менее, британский министр иностранных дел Филип Хаммонд выразил озабоченность по поводу возможного рейда российских БТР. А посол России в Лондоне Александр Яковенко был вызван в пятницу в МИД Великобритании для разъяснения событий вокруг Украины.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко заверил по телефону премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что украинская артиллерия уничтожила часть российской военной техники, которая пересекла границу Украины. На сайте украинского президента появилось сообщение, что международные журналисты, в частности газета The Guardian, «четко зафиксировали» заход на территорию Украины из России военной техники. «Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией», — сообщила пресс-служба Порошенко.
Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг заверения Киева о якобы уничтоженной украинскими военными российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу. «Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, — не существует», — заявил генерал-майор. Он отметил, что «лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих».
Между тем, министерство энергетики и угольной промышленности Украины допускает приостановку поставок газа «Газпромом» через Украину в Европу. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. «Мы получили акт транзита за июль от «Газпрома», в котором дисбаланс газа в 0,03% трактуется как несанкционированный отбор газа», – сказал Продан.
Чиновник говорит, что Москва в любой момент может принять решение о прекращении поставки газа как в 2009 году, обосновав это кражей украинской стороной, сообщает dialog.ua.
В свою очередь, спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов попросил Запад о военной помощи. «Мы считаем, что пришло время, когда Украине необходима не только моральная, но и военная помощь», - отметил Турчинов после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.
Спикер украинского парламента подчеркнул, что ситуация на востоке – «вызов не одной лишь Украине», и призвал объединиться с целью прекращения огня.
Накануне Турчинов, прибывший в Литву на встречу спикеров парламентов северных стран и Балтии, попросил Запад поставить в страну боевые самолеты и системы противоздушной обороны. По его словам, Киеву требуется реальная помощь, в том числе военная, передает Мир24.