30 мая 2006 - 15:31 AMT
«Ситуация в связи с ростом фашизма и ксенофобии в России запущена, она ухудшается и, мне кажется, будет ухудшаться и дальше», - заявил лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, президент России Владимир Путин до сих пор не поставил перед чиновниками проблему борьбы с ксенофобией, расизмом и фашизмом. «Ксенофобские настроения в российском обществе только нарастают», - отметил Пономарев.
По его словам, вертикаль власти выстроена таким образом, что глава государства взял на себя ответственность за все существенное, что происходит в стране, и чиновники решают только те проблемы, которые он перед ними ставит.
«Так вот, президент до сих пор не поставил перед ними проблему борьбы с ксенофобией, расизмом и фашизмом. Власти всячески уходят от того, чтобы возбуждать уголовные дела по расовой ненависти, пытаются все это спрятать, словно сами сочувствуют расистам. Что касается СМИ, пропагандирующих расовую неприязнь, то следует применять против них жесткие формы ограничения - для России это вполне уместно», - подчеркнул Лев Пономарев, пишет русская служба BBC.