30 мая 2006 - 20:28 AMT
Большинство европейцев, как показывают многочисленные опросы, не желают приема турок в свою семью, причем причина этого нежелания вовсе не в доминирующем в этой стране исламе. Проблема заключается в том, что турки и европейцы совершенно не в состоянии согласовать приоритеты такого объединения сообщает Росбалт. Если в Европе полагают, что Турция должна соответствовать общим для стран Евросоюза критериям, известным как Копенгагенские, то, как показывают опросы населения в 10-ти турецких городах европейской части страны, большинство их населения уверены, что со вступлением Турции в Евросоюз именно Европа должна отдать часть своих полномочий турецкому правительству, а не наоборот, пишет автор статьи Борис Альтнер.
По его мнению, другая, возникшая совсем недавно, проблема высветила еще и тот факт, что в данный момент ни европейцы, ни сами турки не в состоянии понять — кто именно желает объединяться с Европой? «С одной стороны, это правительство Реджепа Эрдогана — легитимного представителя Турции на международной арене. При этом всем известно, что сформировано оно было из рядов исламистских и националистических партий. С другой стороны, вполне секулярные политические партии и объединения Турции, находящиеся в оппозиции и добивающиеся как раз демократических реформ в европейском стиле, в Европу вовсе не рвутся», - отмечается в статье. Последние события в Турции, такие как убийство в зале Верховного суда, демонстрации протеста, позволяют политологам говорить о разразившейся в Турции «гражданской войне эпохи постмодерна» между светским и религиозным лагерями.
«В этих условиях переговоры о вступлении Турции в Евросоюз становятся попросту бессмысленными: ситуация в стране чревата таким взрывом, каких европейцы не видали, пожалуй, со времен попытки военного путча в Греции в 1950-е годы. Тем не менее, официальная Анкара по-прежнему настаивает на скорейшем продвижении в вопросе присоединения Турции к ЕС, полагая, что успех на внешнеполитической арене может улучшить ситуацию внутри страны. Европейские же руководители, даже такие ярые приверженцы этого присоединения, как британцы, попросту недоумевают: с кем и о чем теперь разговаривать?», - подчеркивает Альтнер.